СТРАХ СМЕРТИ

№935844 Страх смерти
chingiz Муж., 35 лет. Норильск
Зарегистрированный пользователь
06.09.2016 12:32
Здравствуйте уважаемые врачи!!!. Хотел задать вопрос который меня мучает,и то состояние из которого выйти не могу до сих пор. Меня мучает страх смерти, в течении дня очень выматываюсь,хочу прилечь, но боюсь заснуть и не проснуться, вижу кошмары. Из за этого боюсь выходить на улицу, что либо делать,полная апатия и безразличие. Обращался к психотерапевту, сказал что у меня субдепрессия, выписал препарат тритикко по 50 мг на ночь, и клоназепам если будет сильная тревога по 1\8 мг. Тритикко не смог принимать весь день сонный после него,в течении дня сонливость,боюсь это отразиться на работоспособности. Психотерапия предложена вообще не была. Что делать??. Получается нет надежды на полное выздоровление. Всем благодарен за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!                                                                                        
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 06 Сентября 2016 17:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства.
Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5 занятий, проводимых 1 раз в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Сентября 2016 19:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
А в какой дозе Вы начали принимать триттико?
Время создания: 06 Сентября 2016 20:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте. Лечение должно быть комплексное: психотерапия и медикаменты.Если психотерапевт не предлагает психотерапию, то лучше найти другого психотерапевта или получить консультацию по скайпу.
Время создания: 06 Сентября 2016 23:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно найти хорошего врача-психотерапевта и очно обратиться к нему. Выполнять все его указания и не искать ответов в интернете. Если врач действительно грамотный, он даст ответы на все Ваши вопросы и реальная отдача от лечения не заставит долго ждать. Если нет, то ищите другого, но по интернету (в любой форме или формате, даже по скайпу или ещё как-то) ни один нормальный и грамотный врач лечением заниматься не будет.
Время создания: 07 Сентября 2016 07:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
chingiz | (Норильск) | 07.09.2016 07:26
Вероника Юрьевна, тритикко по 50 мг на ночь. Но после в течении дня сохраняется сонливость.
   
Если Вы принимали препарат в данной дозе более 2 недель, а сонливость не прошла, нужно пробовать другой антидепрессант. Но если меньше, то стоит продолжить, т. к. вполне возможно, это побочки начала терапии и они пройдут.
      
chingiz | (Норильск) | 07.09.2016 09:09
Понятно,спасибо за разъяснения.!!
   
chingiz | (Норильск) | 09.09.2016 07:40
Так же я хотел сказать, что клоназепам я принимаю уже более 1,5 лет, это единственный препарат который мне помогает в острый момент сильной тревоги. Я так понял это уже зависимость??
   
chingiz | (Норильск) | 09.09.2016 07:56
Самый главный вопрос для меня, возможно ли с помощью психотерапии избавиться от страха смерти?? Я так давно уже не радуюсь жизни, то.к данный страх уже мучает давно меня и не дает жить полноценной жизнью. Спасибо за ответ.
   
Да, можно.
      
chingiz | (Норильск) | 09.09.2016 09:44
Спасибо за ответ Андрей Аркадьевич, хот есть какая то надежда на выздоровление, а я начал терять смысл жизни из за данного страха.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
chingiz | (Норильск) | 22.09.2016 16:51
Подскажите пожалуйста, принимаю триттико вторую неделю, по утрам сонливости нет, но появились нарушения в работе желудочного кишечного тракта, боли в эпигастрии, поиграл горечь во рту, кишечное расстройство. Может ли данный препарат давать такие побочные эффекты, учитывая также в анамнезе хронический панкреатит.. Отменять препарат или нет. К лежащему врачу обратиться возможности нет.
   
Да, это могут быть побочные эффекты.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.07.2018
14:26
Марианна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 13
22.05.2017
10:41
chingiz :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 11
17.09.2021
13:25
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
11.03.2018
20:33
Кира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
04.01.2017
06:09
chingiz :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
15.06.2016
19:47
Нина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
31.12.2014
13:16
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 5
18.06.2021
12:05
Вадим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
27.05.2023
16:23
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
22.10.2015
10:15
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4