ПОСТАВИЛИ НЕВРОЗ , НО ДО СИХ ПОР БОЮСЬ ,ЧТО ЭТО НАЧАЛО ШИЗОФРЕНИИ….И ДИАГНОЗ НЕВЕРНЫЙ

№1113039 Поставили невроз , но до сих пор боюсь ,что это начало шизофрении….и диагноз неверный
Мария Жен., 19 лет. Россия Краснодар
Добрый день, у меня 6 месяцев назад на фоне стресса началась сильная тревога, я очень сильно напугалась не могла спать,есть , после этого начались странные мысли по типу : вдруг я что то сделаю кому то или себе , я напугалась еще больше и просто сидела и плакала дома и вот самое ужасное началось когда пошел страх , что это начало шизофрении :) . После этого решила сходить к психиатру , он меня выслушал и поставил диагноз МКБ-10 F41.8 . Невроз по-моему , но я до сих пор дико боюсь ,что это начало шизофрении…ведь мне всего 19 и хочется пожить еще в здравом уме, я понимаю , что я не хочу никому причинять вред И так далее , но эти мысли ужасные ..
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И вам доброго времени суток!
Люди находящиеся в психозе, психоза не бояться. Они прекрасно себя чувствуют внутри эндогенного процесса. С таким уровнем тревоги, с такими контрастными навязчивостями, сталкиваются только типичные невротики. И насколько ужасными не были бы ваши мысли, никакой опасности для вас они не представляют, да и лечится невроз прекрасно. Обращайтесь к врачу-психотерапевту, и работайте над проблемой сообща.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, расстройством, только вот лечит его не психиатр, а врач-психотерапевт. Начните работать с психотерапевтом, сможете не только разобраться в своем состоянии, но и полностью вылечиться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Невроз никогда не переходит в психоз.