СИНДРОМ ОТМЕНЫ

№1115293 Синдром отмены
Валера Муж., 33 лет. Минск
Добрый день, уважаемые доктора.
Прошу совета.
Нет покоя больной голове. 1,5 года назад успешно принимал Ципралекс 10 мг, но затем принял решение сойти. Пожалел, сейчас полгода на Ципре 10 мг был и эффекта не было.
Принял решение снижать, две недели на 7,5 затем неделя на 5 мг, только обрадовался какой я молодец и как грамотно медленно снижаю - ровно через неделю приема 5 мг жуткий синдром отмены как я предполагаю (адская тревога, диарея почти постоянно, тахикардия, нарушение равновесия, ужасное эмоциональное состояние).
Прочитал что при возобновлении приема в прежней дозировке синдром отмены проходит в течение пары дней, но вот уже неделю я вернулся на 7,5 а улучшения состояния нет вообще. Такой же ад с тревогой.
Помогите разобраться, в чем дело? Почему не отпускает, если я возобновил прием 7.5.
Какая дальше тактика, поднимать до 10 хочется и даже выше, чтобы был эффект от Ципры, но сначала стабилизироваться на 7,5 может.
Как-то подозрительно плохо, может это не синдром отмены а отравление серотонином, типа серотониновый синдром?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А где же необходимая составляющая при отмене препарата СИОЗС- терапия "прикрытия"? На этапе отмены, так же как и на начальном этапе, необходимо иметь качественную терапию "прикрытия", лучше транквилизатором бензодиазепиновой группы (Феназепам, Алпразолам, Бромазепам, Диазепам, Лоразепам и пр). Тогда организм не будет так остро реагировать на отмену препарата, а гормональная система успеет перестроиться.
А так, в общем-то, получается что вы правы, "нет покоя больной голове" ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А панические атаки и не лечатся только медикаментами. Основой решения проблемы является ПСИХОТЕРАПИЯ. Она должна изменить Вас и ваше отношение к тревоге, страхам, научить понимать механизм появления тревоги и (уже зная его) научить справляться с ней без медикаментов и без врача (в конце-концов). Вот для этого и нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Тревожные расстройства - противная, выматывающая проблема, снижающая качество жизни, но она вполне решаема!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валера.
Вы описываете не синдром отмены, а возвращение признаков психического расстройства на фоне отказа от препарата.
Какое заболевание Вы лечите? Есть ли психотерапия в Вашей схеме?