НЕРВНЫЙ ТИК

№159246 нервный тик
Саша Жен., 22 лет. Омск
Здравствуйте, как это называется и лечится ли? мне часто хочется дергать, тик какой-то, но я могу контролировать эти движения, хочу - дергаю, хочу - нет. В детстве мама за это сильно ругала и я перестала это деть в присутствии людей. потом это само прошло и лет через появилось снова, если никто никто не видит, так и хочется подергеть головой, если нервничаю. стыдобище. Вдруг это будет дальше прогрессировать? Как это называется и с чем его едят? Надо ли идти к врачу и к какому? Ответьте пожалуйста, буду признательна.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Навязчивые, не контролируемые движения могут говорить о наличие какого-либо психического расстройства. Вам нужно пройти обследование. Начать надо с посещения врача-невролога, чтобы исключить органическое поражение головного мозга. Пройдите МРТ и ЭЭГ головного мозга. После этого обязательно очно обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту (с результатами обследований).