НЕРВНЫЙ ТИК

№893832 нервный тик
татьяна Жен., 31 лет. Беларусь Минск
Зарегистрированный пользователь
10.01.2016 09:50
Добрый день. У меня такая проблема: после того как ребенок прищемил пальцы в двери, через несколько дней начался нервный тик правого глаза. Психолог и невролог сказал - посттравматический стресс. Были у двух разных неврологов. Один прописал тенотен, второй- ноофен. Ноофен ребенок пьет 10 дней, но пока никакого результата. Врач назначила курс 1 месяц. Но основная проблема даже не в тике, а в том, что ребенок очень пугается когда у него начинает дергаться глаз. Меня это очень беспокоит, т.к.ребенок прямо весь скукоживается и кричит. Подскажите, еще стоит попить ноофен или лучше сразу идти на консультацию к психотерапевту. Ребенку 4 года. Никогда не было никаких проблем со здоровьем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Для коррекции тиков (а описываете Вы их), рекомендуется в первую очередь - исключить провоцирующие факторы. Необходимо соблюдать режим сна и питания, адекватность физических нагрузок. Семейная психотерапия, бывает эффективна в тех случаях, когда при анализе внутрисемейных отношений, выявляется хроническая психотравмирующая ситуация. Психотерапия полезна даже при гармоничных отношениях в семье, поскольку позволяет ребенку и родителям изменить негативное отношение к тикам. Кроме того, Вам стоит помнить, что своевременно сказанное ласковое слово, прикосновение, совместная деятельность (например, прогулка в парке) помогают ребенку справиться с накопившимися нерешенными проблемами, устранить тревогу и напряженность.
Психологическая коррекция может проводиться индивидуально - для развития запаздывающих в развитии сфер психической деятельности (внимания, памяти, самоконтроля) и уменьшение внутренней тревожности с одновременной работой над самооценкой (с помощью игр, бесед, рисунков и других психологических техник). Может проводиться и в виде групповых занятий с другими детьми, у которых есть тики, или другие поведенческие особенности, для развития сферы общения и обыгрывания возможных конфликтных ситуаций. При этом у ребенка появляется возможность выбрать наиболее оптимальный вариант поведения в конфликте («прорепетировать» его заранее), что уменьшает вероятность обострения тиков.
Медикаментозное лечение тиков, обычно начинают тогда, когда возможности предыдущих методов уже исчерпаны. Медикаментозные препараты назначаются врачом-неврологом в зависимости от клинической картины и данных дополнительного обследования.
Базовая терапия тиков включает 2 группы препаратов: обладающий противотревожным действием (антидепрессант), и уменьшающий выраженность двигательных явлений - ТИАПРИДАЛ, ТЕРАЛЕН и т.д. К базовой терапии, в качестве дополнительной, могут быть подключены препараты, улучшающие обменные процессы в мозге (ноотропные препараты), сосудистые препараты, витамины.
Продолжительность медикаментозной терапии после полного исчезновения тиков составляет 6 месяцев, затем можно медленно уменьшать дозу препарата вплоть до полной отмены. Прогноз для детей, у которых тики появились в возрасте 6-8 лет благоприятный (т.е. тики проходят бесследно).
Раннее начало тиков характерно для длительного их течения, вплоть до подросткового периода, когда тики постепенно уменьшаются. Если тики появляются до 3 лет, они, как правило, являются симптомом какого-либо серьезного заболевания (например, шизофрении, аутизма, и т.д.). В этих случаях обязательно требуется тщательное обследование ребенка, и прежде всего, у детского врача - невролога.
Время создания: 10 Января 2016 15:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Татьяна. Не стоит паниковать, если тики развились в ответ на сильную травму с сильным болевым синдромом, они пройдут. Стоит продолжить прием ноофена ( он проявит свой эффект не раньше, чем через 2 недели приема ) и присоединить к терапии тенотен ( это растительный препарат успокаивающего, антитревожного действия). Ну и старайтесь не акцентировать ребенка на тиках. Эмоционально он скорее реагирует не на сами подергивания, а  на Вашу реакцию.
Время создания: 10 Января 2016 15:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
если причина тиков - стресс, то ребенку нужно просто дать время прийти в себя. Наладить режим дня, побольше отдыхать, поработать с психологом.
Время создания: 10 Января 2016 16:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Песочная терапия хороша в таких случаях у детей.
Время создания: 11 Января 2016 11:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не нужны ему лекарства! Старайтесь отвлекать его это этой темы - это даст больший эффект, чем Глицин и Тенотен.
Время создания: 15 Января 2016 20:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
татьяна | (Жен., 39 лет, Минск, Беларусь) | 10.01.2016 20:55
Большое спасибо! Скажите, а если глицин давать вместо тенотена?
   
Можно и глицин.
      
татьяна | (Жен., 39 лет, Минск, Беларусь) | 10.01.2016 22:05
Я понимаю, что все индивидуально, но сколько по времени может длится период восстановления?
   
Маленькие дети обычно быстро " забывают " психотравмирующие ситуации, если им о них не напоминать. Если тик не пройдет через 3 мес, имеет смысл снова обследовать малыша у невролога.
      
татьяна | (Жен., 39 лет, Минск, Беларусь) | 11.01.2016 08:53
Я очень надеюсь! Но, понимаете, кол-во тиков в день увеличилось. Может ли это быть как-то связано с тем, что очень тревожусь именно я? На самом деле, я просто в панике.
   
Тики - это непроизвольные движения и они часто не замечаются самим больным. Следовательно, Ваша тревога по этому поводу, больше пугает ребенка, чем сами тики. Успокойтесь и это состояние пройдет значительно быстрее.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.01.2017
09:37
катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
03.07.2023
13:37
Capoeira :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
10.08.2011
10:41
Kamil :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
29.07.2017
19:09
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.09.2011
21:04
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.03.2012
19:50
Вера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.03.2014
15:25
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
02.12.2014
12:46
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.11.2014
14:54
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.12.2011
11:27
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0