НЕРВНЫЙ ТИК

№825944 нервный тик
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Липецк
Зарегистрированный пользователь
02.12.2014 12:46
Здравствуйте! Мне 29 лет. Год назад психотерапевт поставил диагноз тревожный невроз. Назначили только медикаментозное лечение. Лечение не было доведено до конца по причине обострения невроза. Я решила сама справляться с этим состоянием (без медикаментов). Мне удавалось купировать ПА. Но тревога оставалась. И вот три месяца назад после очередного стресса у меня начался лицевой мимический тик подбородка. Обращалась к неврологу, которая при беглом осмотре поставила диагноз оромандибулярная дистония и предложила инъекции ботокса. Вопрос: может ли тик являться следствием тревожного расстройства? И как тогда от него (тика) избавиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Природа тикозного расстройства, может иметь как органические (неврологические) причины, так и невротические (пограничные). Уточнить это, и дифференцировать диагноз, можно только в рамках очной консультации и обследования.
Время создания: 02 Декабря 2014 17:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Начнем с того, что такого заболевания, как тревожный невроз, попросту нет.Есть классический невроз - он лечится без применения медикаментов, только психотерапией (2-3 раза в неделю).Предполагаю, что под "тевожным неврозом" может скрываться тревожно-невротический синдром, но это уже не болезнь, а синдром (совокупность симптоматики). Лечить нужно не симптомы, а причины. А вот причин Вам ни кто не назвал. Поэтому и результат лечения очевиден - бесполезная трата времени и денег. А болезнь, продолжает развиваться и крепнуть ...Для начала нужна полноценная диагностика, чтобы установить полный и точный диагноз. Тут нужен грамотный врач - терапевт, невролог, психиатр. На данном этапе не важно, главное - это должен быть грамотный специалист.Пока могу лишь посоветовать почитать о диагностике нервной системы - http://www.rvnd.ru/diagnostika/
Время создания: 02 Декабря 2014 17:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, возможно такие проявления и имеют связь с неврозом. Без осмотра точно ответить сложно. Невроз очень многолик. Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 02 Декабря 2014 18:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Этой проблемой совместно занимаются врачи: невролог и психиатр. Тики могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт.
Тики, которые начинаются в детстве, часто возникают на почве резидуальной церебральной органической недостаточности. Они отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов.
Найдите врачей: психиатра и невролога, которым Вы можете доверять, наберитесь терпения и продолжайте терапию.
Время создания: 02 Декабря 2014 22:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Татьяна, здравствуйте! Да, такое возможно. Как правило это бывает все-таки на фоне минимального неврологического неблагополучия или банального истощения нервной системы. Но - как симптом невротического расстройства. Психотерапия проводится комплексная. Для воздействия на симптом применяются релаксационные, трансовые и дыхательные упражнения, это индивидуально. Для воздействия на невроз, то есть причины тиков, как правило, проводится когнитивно-поведенческая терапия. Бывает, что и дополнительно, проводится метаболическая терапия для регуляции (восстановления) центральной нервной системы. И для этого нужен не "беглый" осмотр невролога, а стандартное аппаратное обследование головного мозга и консультирование.
Время создания: 03 Декабря 2014 17:02
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.01.2017
09:37
катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
10.01.2016
09:50
татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
03.07.2023
13:37
Capoeira :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
10.08.2011
10:41
Kamil :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
30.12.2011
11:27
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.07.2017
19:09
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.03.2014
15:25
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
20.03.2012
19:50
Вера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.11.2014
14:54
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.09.2011
21:04
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0