НЕРВНЫЙ ТИК

№825944 нервный тик
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Липецк
Здравствуйте! Мне 29 лет. Год назад психотерапевт поставил диагноз тревожный невроз. Назначили только медикаментозное лечение. Лечение не было доведено до конца по причине обострения невроза. Я решила сама справляться с этим состоянием (без медикаментов). Мне удавалось купировать ПА. Но тревога оставалась. И вот три месяца назад после очередного стресса у меня начался лицевой мимический тик подбородка. Обращалась к неврологу, которая при беглом осмотре поставила диагноз оромандибулярная дистония и предложила инъекции ботокса. Вопрос: может ли тик являться следствием тревожного расстройства? И как тогда от него (тика) избавиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Природа тикозного расстройства, может иметь как органические (неврологические) причины, так и невротические (пограничные). Уточнить это, и дифференцировать диагноз, можно только в рамках очной консультации и обследования.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Начнем с того, что такого заболевания, как тревожный невроз, попросту нет.Есть классический невроз - он лечится без применения медикаментов, только психотерапией (2-3 раза в неделю).Предполагаю, что под "тевожным неврозом" может скрываться тревожно-невротический синдром, но это уже не болезнь, а синдром (совокупность симптоматики). Лечить нужно не симптомы, а причины. А вот причин Вам ни кто не назвал. Поэтому и результат лечения очевиден - бесполезная трата времени и денег. А болезнь, продолжает развиваться и крепнуть ...Для начала нужна полноценная диагностика, чтобы установить полный и точный диагноз. Тут нужен грамотный врач - терапевт, невролог, психиатр. На данном этапе не важно, главное - это должен быть грамотный специалист.Пока могу лишь посоветовать почитать о диагностике нервной системы - http://www.rvnd.ru/diagnostika/
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, возможно такие проявления и имеют связь с неврозом. Без осмотра точно ответить сложно. Невроз очень многолик. Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Этой проблемой совместно занимаются врачи: невролог и психиатр. Тики могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт.
Тики, которые начинаются в детстве, часто возникают на почве резидуальной церебральной органической недостаточности. Они отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов.
Найдите врачей: психиатра и невролога, которым Вы можете доверять, наберитесь терпения и продолжайте терапию.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Татьяна, здравствуйте! Да, такое возможно. Как правило это бывает все-таки на фоне минимального неврологического неблагополучия или банального истощения нервной системы. Но - как симптом невротического расстройства. Психотерапия проводится комплексная. Для воздействия на симптом применяются релаксационные, трансовые и дыхательные упражнения, это индивидуально. Для воздействия на невроз, то есть причины тиков, как правило, проводится когнитивно-поведенческая терапия. Бывает, что и дополнительно, проводится метаболическая терапия для регуляции (восстановления) центральной нервной системы. И для этого нужен не "беглый" осмотр невролога, а стандартное аппаратное обследование головного мозга и консультирование.