НЕРВНЫЙ ТИК ИЛИ ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ЛЕКАРСТВ

№824665 Нервный тик или побочные действия лекарств
Алексей Муж., 30 лет. Мценск
Добрый день. Подскажите мне пожалуйста, а то я очень волнуюсь, а обратиться не к кому на данный момент.
Обратился со своей тревогой к врачу(старый невроз, тревога в очередной раз усилилась). Мне врач выписал этаперазин 0,04 по 0,5 таблетки 3 раза в день в течении 2х недель чтоб снять тревогу и мысли об этом и грандаксин 3 раза в 1 по таблтеки тоже в течении 2х недель,глицин. Ну вот я уже неделю пью этот курс. Но я совсем забыл сказать врачу, что у меня гипертония и часто бывает учащенное сердцебиение и т.д. и я в такие моменты принимаю Анаприлин 20-30 мг в день. Он сбивает мне давление, сердце перестает сильно стучать и другие проявления уходят. Я его периоидически принимаю, бывает несколько недель или месяц не принимаю, бывает несколько дней принимаю подряд, ситуационно. И еще бывает корвалол на ночь для тех же целей. Ну и вот в течении этой недели лечения я несколько раз принимал Анаприлин и корвалол вместе с назначенным лечением. Вроде ничего страшного не ощущал, наоборот с давлением проблем не было и поспокойней стало. Но вот несколько дней назад у меня впервые начался тик, стал подергиваться большой палец правой руки, подергался несколько часов и перестал, потом снова задергался, то чаще, то реже, то вообще проходит, то снова начинается и так пару дней. Потом вроде прошел, а сейчас вот снова.

Я испугался и полез в инструкцию к таблеткам(предпочитаю не читать побочки, чтоб не бояться принимать) и там было написано, что этаперазин с наприлином несовместимы, а именно что может быть: «появляется риск развития необратимой ретинопатии, аритмий и поздней дискинезии» А я в течении недели приема этаперазина, несколько раз выпил этот анаприлин.

Я не стал читать, что это за болезни, чтобы не вдаваться дальше в панику. К своему врачу я пока попасть не могу, он в отпуске, а пока вернеться пройдет время. Если можете подскажите мне пожалуйста.

Может быть тик связан с указанными выше побочными явлениями о несовместимости препаратов? Там сказано про какие-то необратимые ретинопатии, это не связано с тиками? Вдруг это оно и есть, и это очень серьезно.

Как вы думаете мой тик обратим, то есть не повредил ли я что-то непоправимо этими таблетками или таким их сочетанием?

Скажите, может можно какие-то анализы сдать чтоб узнать не навредил ли я себе этими таблетками? Или я их еще не стоько много вместе выпил чтоб себе повредить?

Я понимаю, что скорее всего тик на нервной почве, все же невроз, да тут еще и обострился, но впервый раз такое, вот и страшно. Тем более я до этого по назначению врача уже как-то пил этаперазин в такой же дозе с АД правда без грандаксина, анаприлина и т.д. и никакого тика не было. Но это было 3 года назад.

Не ругайте, что забыл предупредить врача, что бывает пью анаприлин и корвалол, я давно уже их так ситуацинно пью как средство от давления и тахикардии и просто забыл об этом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет повода для беспокойства, это не побочная реакция, а симптоматика все того же невротического расстройства (слишком уж мала у Вас дозировка этаперазина, для проявления побочной реакции). На будущее: не занимайтесь самолечением, поскольку оно не только не даст желаемого результата, но и при определенных условиях, просто сведет "на нет" - все проведенное лечение. Все свои действия сверяйте и согласовывайте со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Развитие данное побочного эффекта возможно только при длительном совместном приеме этих препаратов (годами), да и то не у всех.
Чтобы исключить органическую природу тика - обратитесь к неврологу.
Во всех остальных случаях, тики - частых симптом невротических расстройств.
Уделяйте больше психотерапевтическому лечению данной проблемы, тогда надобность в лекарствах со временем отпадет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.
Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/, она поможет Вам понять - в каком направлении Вам нужно двигаться для решения этой проблемы.
Что касается подергиваний, то это может быть связано и неврозом, и с Этаперазином.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не волнуйтесь. На самом деле все не так, как в реальности.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите грамотного врача-психиатра.Пока Вы ссылаетесь лишь на симптомы и синдромы, а о наличии истинных причин Вашего состояния ничего не пишите.С проблемой разобраться можно, но только очно.