НЕРВНЫЙ ТИК

№760826 нервный тик
Владимир Муж., 55 лет. Казахстан Балхаш
Доброго времени суток!. Уже долгое время меня мучает частое моргание глаз. Врачи называют это заболевание нервный тик. Хотелось бы получить консультацию по этому заболеванию и советы по предполагаемому лечению. Все пишут по разному. Хочу получить консультацию у специалиста. Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как и после чего возникли эти проблемы?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Этиология тиков весьма и весьма разнообразна. Например, из соматических заболеваний тики могут давать ревматическое поражение сосудов головного мозга (малая хорея), широкий спектр неврологических болезней (гиперкинезы различной природы, органическое поражения головного мозга, болезнь Паркинсона и т.д. ит.д.) и психические расстройства, например, - обсессивно-компульсивное расстройство.
Мой врачебный опыт показал эффективность нейрометаболической терапии для смягчения выраженности тиков и практически отсутствие эффекта от психотерапии. Но у каждого психотерапевта свой репертуар удачно излечиваемых заболеваний.
Я рекомендовала бы как диагностику, так и лечение у 3 специалистов одновременно: терапевта, невролога и психиатра-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владимир.Синдром Туретта - веский повод для очного обращения на клиническую консультацию и обследование, к квалифицированному врачу - психотерапевту-психиатру. Причин у этого расстройства, может быть несколько, а вот методики лечения - одни. И осуществить их может - только врач психотерапевт-психиатр, если исключена органическая патология. В противном случае, обращаться необходимо - к врачу-невропатологу.