ДЕПРЕССИЯ

№17699 депрессия
МАРИНА Жен., 38 лет. latvia
скажите,пожалуйста,
а само по себе это может пройти?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Само? Нет, не проходит, может только ухудшаться.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Смотря что является причиной. Если причина устранилась(устранили), то, в принципе, выздоровление возможно.
Но, все же лучше обратиться за помощью к психотерапевту.
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Соматизированная депрессия иногда проходит сама собой, иногда переходит в стадию депрессивного развития; в этой стадии надежды на спонтанное выздоровление иллюзорны.

Прочие формы депрессии сами собой не проходят.