КРЕПКИЙ СОН ИЛИ ЛУНАТИЗМ? И ЧЕМ ОПАСНО?

№195374 Крепкий сон или лунатизм? И чем опасно?
Стенли Муж., 27 лет. Гусиноозерск
Пол - мужской. 27 лет.

Болезней перенесенных не было.

Первая странность появилась 1 год назад. Хых... тоже осенью.

По словам жены, я уже второй раз ночью делаю странные вещи. При этом я делаю это с открытыми глазами, а утром не могу этого вспомнить. Никогда не жаловался на память, более того, могу вспомнить такие вещи, к-е уходят из памяти других людей. Так что я делаю это в состоянии сна, видимо. Но и сны я отлично помню.

Первый раз, я лежал возле нее. Она внезапно проснулась и увидела что я смотрю на нее и смеюсь.

Второй раз сегодня ночью. Она пошла зачем-то, а я включил телевизор пультом не вставая с постели и сказал «Сейчас тебе станет легче».

Честно говоря пугает меня это дело. Как бы хуже не стало, да и не натворил бы я чего в таком состоянии.

Чувствую себя нормально. Отлично.

Вредная привычка одна - курение (суперлегкие и не часто).

Исследования не проводились, куда за ними идти не знаю.

ВОПРОС: Что это? Насколько опасно для моего здоровья и окружающих? Могу ли я взять и в таком состоянии пришибить кого-то?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пока об опасности для окружающих говорить нет оснований.

Для того, чтобы ответить на вопрос: что это, Вам необходимо провести некоторые дополнительные обследования.

1. Пройти осмотр у невропатолога.

2. Сделать электроэнцефалограмму.

3. Пройти осмотр у врача-психиатра.

По результатам этого уже можно будет говорить о каком-то диагнозе и думать что делать дальше. Постарайтесь выяснить у Ваших родителей - не было ли аналогичного поведения раньше, в детстве.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Причины нужно выяснять путем проведения обследований. Начните с посещения врача-невролога и аппаратного обследования головного мозга (ЭЭГ и МРТ). После этого, с выпиской от невролога и результатами обследований, необходимо посетить врача психиатра-психотерапевта.