ПСИХОГЕННАЯ ПОЛИДЕПСИЯ

№20678 Психогенная полидепсия
Анастасия Жен., 20 лет.
Доброго времени суток!
Я подозреваю, что у меня психогенная полидепсия. Как это можно проверить? И что делать в случае, если это так?
Я студентка. Когда начинаются завалы в учебе (середина семестра), у меня появляется дикая жажда. Я пью постоянно и в ужасающих количествах. При этом писию мало (не больше чем обычно). Продолжается около месяца и в следующем семестре повторяется вновь.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Пройдите обследование у врача и если нет органического поражения мозга или иных физиологических изменений - обратитесь к психотерапевту. Тем более, что есть связь со стрессовой ситуацией и закономерная цикличность.
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Скорее всего Вы правы, предполагая психогенную полидипсию: отсутствие полиурии делает предположения о диабетах маловероятными.

Обращайтесь к психиатру или к психотерапевту психиатрического профиля. На ранних стадиях лечение не представляет большой сложности.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я бы рекомендовал сначала исключить диабет и если это заболевание будет исключено, то после этого следует пройти аппаратные обследования у врача-невролога, и в завершение обязательно проконсультироваться с врачом психиатром-психотерапевтом.

www.preobrazhenie.ru
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Прежде всего нужно посетить эндокринолога и обследоваться у него. Если это психогенная полидипсия, то стоит обратиться к психотерапевту и постепенно разбираться в причинах и скать способы лечения.