СПИДОФОБИЯ

№218167 СПИДофобия
Виктория Жен., 21 лет. Ставрополь
Здравствуйте, доктор.
Скажите, можно ли вылечить СПИДофобию ? Дело в том, что когда я более тесно начинаю встречаться с кем-то, то у меня возникают мысли узнать его ВИЧ – статус, и дело в том, что человек может и не подозревать о нем (я же не знаю, с кем он был до меня). У меня пока паники на этот счет, просто иногда становится плохо от мыслей, что это может так то повлиять на мою дальнейшую семейную жизнь, ведь кто вынесет подозрения на свой счет. Я не знаю, как перебороть себя… Я понимаю, что риск очень мал, но все-равно иногда приходят такие мысли « а вдруг» ((((((
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как говорят - "Волков бояться, в лес не ходить", но и безответственно к этому вопросу тоже нельзя подходить. Пользуйтесь презервативами, где есть пометка о защите от ВИЧ. Или не вступайте в половой контакт до свадьбы.

Вам нужно больше выяснить о ВИЧ и выполнять определенные требования по профилактике. Это Вы сможете найти в интернете достаточно легко. Тогда у Вас не будет повода бояться.

Так же, я советую Вам сходить на очную консультацию к врачу-психотерапевту, который не только подробно сможет описать все варианты возможного заражения и предохранения от ВИЧ, но и поможет психологически побороть Ваши навязчивые мысли.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория. Не стоит лукавить! Проблема, связанная с Вашими страхами уже есть, пусть это не паника, но все же... Не ждите ее! Вам нужна помощь психотерапевта. Лечение у него должно в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке включать в себя психотерапию. Ее цель изменить Ваше отношение к Вашим страхам о опасениям.