ПОСТОЯННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, ТРЕВОГА, ЧУВСТВО ЗАЖАТОСТИ

№305506 Постоянное напряжение, тревога, чувство зажатости
Мила Жен., 50 лет. Украина Киев
Здравствуйте, уважаемій доктор!
Четыре года назад вышла замуж. Из-за болезни мужа и постоянных приступов у него со стороны жел.-киш.тракта, я стала чувствовать себя хуже. Постоянно нахожусь в состоянии стресса. Умом понимаю, что нужно оставаться спокойной и уравновешенной, но психика очень страдает. Не помогают ни занятия йогой, ни специальные восточные техники медитации. Пока их делаю, всё хорошо, но по окончании снова возвращается состояние тревоги и зажатости.
В молодости в сложные жизненные моменты мне прописывали жидкость Павлова и Кватера. Спиртовые настойки пустырника, валерианы и боярышника я переношу плохо, т.к. они действуют на меня возбуждающе. Что бы Вы мне посоветовали? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мила!

Самое верное, что можно Вам посоветовать - это показаться врачу-психотерапевту на прием, выяснить вместе с ним механизм Вашей проблемы и провести (вместе с ним) необходимую коррекция Вашего состояния. Без общения со специалистом легко можно навредить в вашем состоянии!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Мила.

Из Вашего вопроса механизм развития Ваших жалоб не вырисовывается даже  общих чертах.

Андрей Аркадьевич прав, Вам лучше обратиться на очный прием к специалисту. Не стоит заниматься самолечением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Я бы посоветовал обратиться к специалисту очно и пройти квалифицированное обследование, по результатам которого и будет принято решение о необходимости назначения того или иного лечения!