КОНСУЛЬТАЦИЯ

№380040 консультация
Дмитрий Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте.Помогите разобраться что со мной...Мои жалобы-непрятные ощущения в груди,страх,тревожность,сдавленность в груди,напряженность в шее и затылке,перебои в сердце,при малейшем волнении сердце выпрыгивает из груди и тресет всего,при общении с незнакомыми людьми чувствую себя скованно,теряюсь.При походе в поликленику,у доски в универе,идти в военкомат и многое другое вызывает такие реакции..у меня постоянная суетливость,нетерпеливость,дрожь в теле,мне порой хочется постоянно куда-то двигаться,а если останавливаюсь начинаю слышать сердце..При резком подъеме с кровати,дивана в груди что-то перепирает (как-будто там все напряжено) и сердце начинает стучать не быстро,а сильно...Может это социальная фобия?сердце проверял-кроме тахикардии нет ничего...говорят нцд
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Дмитрий!

Больше это напоминает невротические проявления. Мой совет: возьмите результаты предыдущих обследований и сходите на очный прием к психотерапевту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дмитрий, у Вас имеются признаки тревожного невроза. Нужно обратиться к психотерапевту. Не откладывая в долгий ящик. Сразу после Нового года.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Дмитрий, есть все основания для направления Вас на очную консультацию врача - психотерапевта!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день!

Похоже что это проявления тревожного расстройства, возможно сочетаемого с другими проявлениями - например с социофобией и проявляющегося в виде соматических (телесных) симптомов.
Можно пробовать лечить медикаментозно, обратившись к врачу-психиатру, но важна "психологическая проработка" проблемы, внутренних бессознательных конфликтов, вызывающих ваше состояние, в процессе "лечения разговором" с психологом/психотерапевтом.

Социофобия эффективно лечится в процессе групповой (групп-аналитической) психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления тревожного расстройства - одной из форм неврозов. Ничего смертельно и неизлечимого в вашей ситуации - нет. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.