СТРАННОЕ СОСТОЯНИЕ

№394068 Странное состояние
Николай Муж., 20 лет. Тюмень
Зарегистрированный пользователь
26.01.2011 03:01
Здравствуйте уважаемые врачи! У меня есть такая проблема! Я очень вспыльчивый человек, обращаю внимания на всякую мелочь! Например если даже на улице или в магазине меня заденет какой то человек я просто выхожу из себя и готов ему тут же ответить только уже силой! Вот например даже из-за банальной очереди в магазине, я зашел в магазин взади меня зашёл мужчина. Потом он стал говорить что то то что он стоял впереди меня я ему начал отвечать то что как вы стояли впереди меня если я в очередь встал впереди меня, он мне ответил «что у тебя проблемы» я ему сказал у меня нет ни каких проблем и прекратил спор в итоге он встал впереди меня! Но у меня было такое желание извините за выражение дать ему в морду за то что, он говорит такие фразы хотя человеку лет под 50! Но он меня ни как не оскорбил. Но я сдержался т.к не известно что бы было, темболее много свидетелей и я что с ним сделаю а мне потом отвечать! всегда в таких ситуациях вспоминаю фразу ( на каждого дурака обижаться, жизни не хватит) Я стараюсь вести себя всегда крайне корректно и вежливо но встречаются такие люди которые портят настроение на несколько дней просто, вроде бы человек старше меня а ведёт себя как подросток какой то лет 16. И я после этого начинаю думать что почему же я фактически унизил себя тем что не стал ни чего отвечать ему в ответ, что надо было его избить. Просто такие люди видимо видят то что перед ними молодой парень, можно и сделать себя крутым, но я довольно не маленький человек, занимаюсь давно в тренажёрном зале! Силы у меня есть и уверенность в себе! Но если мне кто то говорит подобные фразы что вызывает меня как будто, пойдём выйдем поговорим... у меня даже начинают трястись руки от злости, но я себя сдерживаю... но после этого я жалею то что я себя сдержал! Я всё это понимаю что это бывает у каждого конфликты... но я о них потом очень долго думаю, хотя этого человека может нигде и не увижу больше т.к город не маленький. И думаю об этом ещё дня 2 как минимум! Скажите пожалуйста что со мной? как мне поступать в подобных ситуациях? если даже у некоторых взрослых людей, ума как у птицы и они меня вызывают на конфликт, хотя я ни чего не делаю. Как только получится у меня я схожу к психотерапевту, но пока у меня нет возможности это сделать! Если вам не сложно, то помогите мне пожалуйста советом каким нибудь, я к нему обязательно прислушаюсь! Сплю хорошо, страха ни какого не испытываю! Пробовал пить уже фенозепам 2 дня, но он вроде как для сна, но толку от него нету, что пил что не пил, сплю то я и так нормально! Есть ещё таблетки сонопакс может мне их попринимать! Хотя я понимаю что дело то тут не в таблетках да и пить мне их не очень хочется но сам мыслями я себе помочь не могу! Простите конечно может я написал тут, что то не совсем корректно! Дайте мне совет пожалуйста! Заранее Благодарю!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Николай!

Безусловно, встречаются люди, которые ведут себя настолько хамовато и дико, что первая реакция нормального человека - растерянность.

Николай, я специально подчеркну еще раз: нормальная реакция нормального человека на хамство - растерянность. Это все-равно, как на тебя выскочил инопланетянин и залопотал что-то на своем языке, больно тыча тебя пальцем в грудь - и больно, и ничего не понятно.

Лезть в драку, отвечать симметричным хамством - самому становиться хамом - таким же инопланетянином.

Так что Ваша реакция абсолютно нормальная.

Интеллигентный человек с течением времени постепенно привыкает к тому, что с хамами сталкиваться все же приходится, нарабатывает набор фраз, приличествующих для таких ситуаций, фраз, помогающих остановить хама или завершить общение с ним достойно.

Я не знаю, дал ли я Вам совет тем, что написал)))

Если такого ощущения нет, повторюсь, переформулирую: с Вами все нормально. С хамом - нет. Понять это - уже серьезная самопомощь.

Вы же не обижаетесь на утюг за то, что он обжег Вам пальцы?

У меня даже есть ответ на Ваше возражение, что утюг - вещь полезная))).

Хам - тоже человек полезный. Это пример нормальным людям: "хотите быть такими, как Я?"

Берегите хама, Николай, его крест примитивен, но тяжел.
Время создания: 26 Января 2011 03:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам в большей степени нужен не феназепам или другие медикаменты, а психологическая и психотерапевтическая поддержка. С помощью нее вы измените свое отношение к таким проблемам и соответственно свои реакции на подобные ситуации. Почитайте Владимира Леви "Искусство быть другим".
Время создания: 26 Января 2011 07:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Николай, добрый день. Как поступать в подобных ситуациях? Следующим образом: создавайте внутреннюю картинку, в которой человек, вызывающий у Вас неприязнь, предстает в смешном или экзотическом виде. В обтягивающем балетном трико и на пуантиках... Неплохо работает образ папуаса с кольцом в носу и в набедренной повязке...
Время создания: 26 Января 2011 13:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет ничего ошарашивающего и ставящего в тупик любого хама, кроме полного отсутствия какой бы то ни было реакции, со стороны окружающих!
Время создания: 13 Мая 2011 13:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Николай | (Муж., 33 лет, Тюмень) | 26.01.2011 03:06
Забыл уточнить! то что фенозепам мне выписывал врач в больнице, когда лежал по поводу гипертонической болезни, не знаю зачем мне он их выписал т.к я ни на чего не жаловался, может думал то что у меня давление из-за каких то стрессов! Но я эти таблетки так и не пил, вот попробовал только 2 дня выпил и всё, но толку нету от них) даже спать не захотел)
   
Николай | (Муж., 33 лет, Тюмень) | 26.01.2011 03:27
Спасибо большое «Кирилл Иванович Секацкий» вы мне очень помогли. Я даже когда писал вам всё это, то что думал мне даже после этого уже легче стало. Спасибо большое ещё раз, вы мне даже очень хороший совет по поводу этого, буду прислушиваться к этому и вспоминать то что вы написали! ))))))))))))))))))) 0
   
Спасибо за добрые слова и всего Вам доброго, Николай.
      
Edit | (Arlon) | 26.01.2011 10:25
А еще попадаются Доктора Унтер Пришибеевы!!!
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
10.10.2016
16:24
Ира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 9
11.03.2019
01:20
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
02.11.2017
06:17
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
27.10.2018
16:51
Esther :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
08.12.2018
23:25
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
02.11.2012
01:02
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
03.11.2012
08:56
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
08.09.2012
16:58
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
17.04.2014
23:44
Алла :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
24.08.2015
08:40
Юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0