СТРАННОЕ СОСТОЯНИЕ

№394068 Странное состояние
Николай Муж., 20 лет. Тюмень
Здравствуйте уважаемые врачи! У меня есть такая проблема! Я очень вспыльчивый человек, обращаю внимания на всякую мелочь! Например если даже на улице или в магазине меня заденет какой то человек я просто выхожу из себя и готов ему тут же ответить только уже силой! Вот например даже из-за банальной очереди в магазине, я зашел в магазин взади меня зашёл мужчина. Потом он стал говорить что то то что он стоял впереди меня я ему начал отвечать то что как вы стояли впереди меня если я в очередь встал впереди меня, он мне ответил «что у тебя проблемы» я ему сказал у меня нет ни каких проблем и прекратил спор в итоге он встал впереди меня! Но у меня было такое желание извините за выражение дать ему в морду за то что, он говорит такие фразы хотя человеку лет под 50! Но он меня ни как не оскорбил. Но я сдержался т.к не известно что бы было, темболее много свидетелей и я что с ним сделаю а мне потом отвечать! всегда в таких ситуациях вспоминаю фразу ( на каждого дурака обижаться, жизни не хватит) Я стараюсь вести себя всегда крайне корректно и вежливо но встречаются такие люди которые портят настроение на несколько дней просто, вроде бы человек старше меня а ведёт себя как подросток какой то лет 16. И я после этого начинаю думать что почему же я фактически унизил себя тем что не стал ни чего отвечать ему в ответ, что надо было его избить. Просто такие люди видимо видят то что перед ними молодой парень, можно и сделать себя крутым, но я довольно не маленький человек, занимаюсь давно в тренажёрном зале! Силы у меня есть и уверенность в себе! Но если мне кто то говорит подобные фразы что вызывает меня как будто, пойдём выйдем поговорим... у меня даже начинают трястись руки от злости, но я себя сдерживаю... но после этого я жалею то что я себя сдержал! Я всё это понимаю что это бывает у каждого конфликты... но я о них потом очень долго думаю, хотя этого человека может нигде и не увижу больше т.к город не маленький. И думаю об этом ещё дня 2 как минимум! Скажите пожалуйста что со мной? как мне поступать в подобных ситуациях? если даже у некоторых взрослых людей, ума как у птицы и они меня вызывают на конфликт, хотя я ни чего не делаю. Как только получится у меня я схожу к психотерапевту, но пока у меня нет возможности это сделать! Если вам не сложно, то помогите мне пожалуйста советом каким нибудь, я к нему обязательно прислушаюсь! Сплю хорошо, страха ни какого не испытываю! Пробовал пить уже фенозепам 2 дня, но он вроде как для сна, но толку от него нету, что пил что не пил, сплю то я и так нормально! Есть ещё таблетки сонопакс может мне их попринимать! Хотя я понимаю что дело то тут не в таблетках да и пить мне их не очень хочется но сам мыслями я себе помочь не могу! Простите конечно может я написал тут, что то не совсем корректно! Дайте мне совет пожалуйста! Заранее Благодарю!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Николай!

Безусловно, встречаются люди, которые ведут себя настолько хамовато и дико, что первая реакция нормального человека - растерянность.

Николай, я специально подчеркну еще раз: нормальная реакция нормального человека на хамство - растерянность. Это все-равно, как на тебя выскочил инопланетянин и залопотал что-то на своем языке, больно тыча тебя пальцем в грудь - и больно, и ничего не понятно.

Лезть в драку, отвечать симметричным хамством - самому становиться хамом - таким же инопланетянином.

Так что Ваша реакция абсолютно нормальная.

Интеллигентный человек с течением времени постепенно привыкает к тому, что с хамами сталкиваться все же приходится, нарабатывает набор фраз, приличествующих для таких ситуаций, фраз, помогающих остановить хама или завершить общение с ним достойно.

Я не знаю, дал ли я Вам совет тем, что написал)))

Если такого ощущения нет, повторюсь, переформулирую: с Вами все нормально. С хамом - нет. Понять это - уже серьезная самопомощь.

Вы же не обижаетесь на утюг за то, что он обжег Вам пальцы?

У меня даже есть ответ на Ваше возражение, что утюг - вещь полезная))).

Хам - тоже человек полезный. Это пример нормальным людям: "хотите быть такими, как Я?"

Берегите хама, Николай, его крест примитивен, но тяжел.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам в большей степени нужен не феназепам или другие медикаменты, а психологическая и психотерапевтическая поддержка. С помощью нее вы измените свое отношение к таким проблемам и соответственно свои реакции на подобные ситуации. Почитайте Владимира Леви "Искусство быть другим".
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Николай, добрый день. Как поступать в подобных ситуациях? Следующим образом: создавайте внутреннюю картинку, в которой человек, вызывающий у Вас неприязнь, предстает в смешном или экзотическом виде. В обтягивающем балетном трико и на пуантиках... Неплохо работает образ папуаса с кольцом в носу и в набедренной повязке...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет ничего ошарашивающего и ставящего в тупик любого хама, кроме полного отсутствия какой бы то ни было реакции, со стороны окружающих!