СТРАННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БАР

№1041515 Странное состояние при лечении БАР
Инна Жен., 29 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте!
Была у доктора, поставил диагноз БАР II типа (хотя, хорошо мне было всего лишь раз за весь 2018 год (это 2 мес сентябрь-октябрь, и это было адекватно хорошее состояние, а не как описывается в литературе). Все остальное время -состояние депрессии.

Назначение:
ПАКСИЛ 20 - длительно,
Феназепам 0,5 по схеме 1/2 + 1/2 в течение дня + 2 табл на ночь, курс 15 дней
Трилептал 150 - по 2 табл длительно

Принимаю 10 дней.

У меня возникли вопросы уже в процессе приема препаратов, но доктор на сообщения и звонки не отвечает. Запись постоянно меняется.

Может, вы подскажите:
1. Нужно ли прекращать прием феназепама плавно, возможен ли синдром отмены при резком прекращении на 15й день?

2. Состояние вялое, сонное, спала бы сутками - это когда-нибудь пройдет? Примерно хотя бы?

3. Смущает очень Трилептал , я заметила что на след. утро после его приема начинает болеть и явно прощупываться подчелюстной лимфоузел слева и состояние будто температура поднялась, может появиться герпес на губах или воспаления (прыщи) на лице...как только перестаю его приминать, все проходит. Так экспериментировала три раза - каждый раз то же самое. Возможно ли его исключить вообще и что будет? Мне кажется, что он совсем лишний, учитывая, что я описывала выше про настроение. Как вы считаете?

Можно пояснить по каждому пункту, если не сложно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Феназепам лучше убирать постепенно.
2. Это точно определить нельзя. Антидепрессант начинает работать на 3-4 неделе после начала приема.
3. Трилептал пока  (до встречи с врачом и обсуждения состояния) принимайте так, как назначено.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если нет тревоги и проблем со сном, то феназепам вообще можно не принимать. Состояние сонливости может быть связано с приемом феназепама. Трилептал отменять не стоит, необходимо посетить врача, который при необходимости изменит терапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как раз трилептал, вам и назначен по существу, а от приема феназепама, лучше вообще воздержаться, если вы принимали его уже более двух недель!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Фенозепам можно отменить сразу в 1 день.
Трилептал нужно продолжать принимать. Да, он может давать сонливость. И если осле отмены феназепама она не уйдет, то обговорите со своим лечащим врачом снижение дозировки препарата.