НУЖНА СРОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!

№404373 Нужна срочная консультация!
Алла Жен., 30 лет. Ужгород
Больная, 30 лет. Родила второго ребенка. На 6 мес беременности родственники стали отмечать странное поведение, больная начала высказывать бредовые идеи, относительно здоровья своего мужа. На протяжении 4 мес. Ситуация усугубилась ажитацией, агрессивностью, суицидальными попытками. Родственники за помощью не обращались.Больная была проконсультирована психиатром 06.02.11г. Я поставила диагноз реактивный психоз ( ипохондрический) Назначено: аминазин 0,5 мг. 2 раза в день, соннат перед сном. Лечение принимала на протяжении 3 дней. Больная стала заметно спокойнее, сонливая, несколько уменьшилась бредовая симптоматика. Однако для достижения оптимального эффекта я назначила клопиксол-акуфаз, маслянный раствор. Больная категорически отказалась от уколов, поэтому препарат родственники дали перорально, подмешав в еду. ( 17.00). Вечером больная самовольно приняла 100 гр. коньяку, после чего муж заметил ухудшение состояния. Больная стала плаксивой, появились боли в области поясницы, схваткообразного характера, на протяжении 2-3 мин. с интервалом 10-15 мин. Я не знаю настоящие это боли или же галлюцинации. я молодой доктор, подскажите как поступить. Сейчас муж сказал, что вроде бы боли прошли, больная успокоилась и принимает ванную, но всё-равно как-то страшновато за неё. Может дать на ночь аминазин?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алла!

С высоты своего врачебного образования Вы знаете, что дать советы по лечению, не видя больного, да еще на основании коротенького описания, невозможно.

Я советую Вам не тревожиться чрезмерно. Если речь идет о расстройстве психотического регистра, то не предложить ли госпитализацию? Не посмотреть ли больную совместно с зав. отделением для того, чтобы согласовать тактику ведения?

По какой причине Вы ищете ответы в сети, когда нужно советоваться со старшими и более опытными коллегами, что рядом с Вами?

Подумайте спокойно, Алла.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алла!
Полностью поддерживаю рекомендации уважаемого Кирилла Ивановича, данные относительно вопроса госпитализации пациентки.
Таким образом, можно избежать несанкционированного приема алкоголя, да и вообще, более строго соблюдать распорядок дня, режим приема лекарств, коррекцию сделанных назначений и т.д.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С учетом ажитации, агрессивности и суицидальных попыток при имеющейся беременности - я бы рекомендовал госпитализировать ее в стационар. Это позволит более эффективно контролировать ее поведение и состояние. Я бы не рисковал вести беременную в психозом амбулаторно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Женщину необходимо срочно положить в стационар, а не эксперементировать с её мозгом в домашних условиях. Это может закончиться инвалидностью. Срочно обратитесь к врачу-психиатру.