СТАТЬЯ 18Б

№425374 Статья 18б
Slippin Муж., 18 лет. Россия казань
Гость (не зарегистрирован)
18.03.2011 12:31
Здраствуйте
Сегодня был на медкомиссии в военкомате и там мне психиатр поставил в графе годности 18б что это значит?
И еще я состою на учете в ПНД
Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
По утвержденному Расписанию Болезней, статья 18 включает в себя Расстройства личности. А пункт "б" этой статьи включает в себя - умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией или компенсированные расстройства.
Это психиатрическая статья и Вы действительно будете состоять на учете у врача - психиатра в ПНД.
Время создания: 18 Марта 2011 16:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Статья 18. Расстройства личности:



Статья предусматривает специфические (психопатии, транзиторные личностные расстройства) и другие расстройства личности и поведения. Освидетельствование граждан с расстройствами личности проводится после обследования в условиях психиатрического стационара (диспансера). Освидетельствование военнослужащих проводится после стационарного обследования, изучения личного дела, служебной и медицинской характеристик

.К пункту "б" относятся: умеренно выраженные формы личностных расстройств, проявляющиеся аффективными срывами, реактивными состояниями, выраженностью вегетативных реакций; транзиторные (парциальные) расстройства личности, не достигающие уровня психопатии, в том числе со стойкой компенсацией эмоционально-волевых и других патологических проявлений; инфантильное расстройство личности; расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения. При этом сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство.
Время создания: 18 Марта 2011 17:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (21)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Артем 19.03.2011 00:27
Соболь Андрей Аркадьевич
Вы не могли бы объяснить, почему в ст.18Б инфантильное расстройство личности упоминается отдельной строкой, а не идет совместно с другими видами расстройств личности.
   
Для уточнения, что этот вид входит в этот пункт статьи.
      
(Гость) Артем 19.03.2011 08:48
Вы имеете ввиду, что что человека с инфантильным расстройством личности должны списывать только по ст.18Б вне зависимости от степени выраженности имеющегося у него расстройства, т.е. даже при наличии сильно выраженного расстройства человека не должны списывать по ст.18А?
   
Инфантильное расстройство личности не достигает степеней, которые подходят под пункт "а".
      
(Гость) Артем 19.03.2011 10:26
Спасибо, теперь я понял. Хочу выяснить для себя еще один вопрос: чем отличаются диагнозы «инфантильное расстройство личности» и «инфантильная личность»? Если можно, дайте ссылки на грамотное описание обоих диагнозов, и, если возможно, расскажите в двух словах, в чем принципиальная разница между этими расстройствами. Еще хотелось бы узнать, описывают ли эти диагнозы определенные виды психопатий, или это более легкие расстройства? Просто мне поставили диагноз «инфантилизм» и я не могу разобраться, как именно этот диагноз называется в МКБ-10...
   
Инфантильная личность - это не инфантильное расстройство личности. Что касается грамотных описаний, то ссылками такого рода не владею. А ваш вопрос лучше всего выяснять не в сети, а у вашего врача.
      
(Гость) Артем 20.03.2011 00:51
Я понимаю, что диагнозы «инфантильная личность» и «инфантильное расстройство личности» - это разные расстройства. Я просто хочу разобраться, что из них соответствует диагнозу «инфантилизм», т.к. самого инфантилизма я в MKБ-10 не нашел; искал в разделе F60.x (был освобожден от призыва по ст.18Б и по этому искал код своего диагноза среди расстройств личности). Точного кода диагноза по МКБ-10 я не знаю, т.к. его не было даже в Акте, переданном из ПНД в военкомат, который случайно попал ко мне в руки. С участковым психиатром разговаривал сразу после выписки из стационара после обследования. Он сказал, что этот диагноз означает что-то вроде акценуации личности. Я обрадывался, т.к. до этого читал в психиатрическом журнале, что люди с акценуацией личности признаются здоровыми. Однако дальнейшие события заставили меня напрячся. Сразу после беседы с участковым психиатром я был направлен для завершения выписки на ВКК, где один из вопросов которые мне задали звучал так: «считаете ли вы себя опасным?». Думаю: ничего себе вопросики у них возникают на ровном месте! А в конце сообщили, что меня ставят на консультативный учет. А после того, как меня освободили от призыва по ст.18Б я окончательно убедился, что участковый психиатр был со мной не вполне искренним. Вот так, а вы говорите нужно у врача лично выяснять... Думаю, вам уже понятно, что из этой затеи ничего не выйдет.
   
(Гость) Наталья! 21.03.2012 15:15
Моему мужу посталили диагноз 1гр статья 18а. Что это означает и можно ли ее снять по истечению 15лет???
   
Можно попробовать. Для этого нужно обратиться в ПНД и пройти повторное обследование.
      
(Гость) Наталья! 24.03.2012 11:21
Здравствуйте! я уже писала вам, что у моего мужа стоит статья 18а. 1гр. Так вот мы обратились в диспансер, нас отправляют в военкомат, а военкрмат опять в диспансер, объясняя, то, что с 2003г они не отправляют на переосведетельствованте! И что нам сначало надо пройти обследование в психдиспансере, а потом с заключением в военкомат. Подскажите как поступить! Статью поставили в 97г и с этого времени муж нигде не лечился. Невропатолог и психиатор по месту жительства написали здоров, так как за 15 лет он ни с чем не обращался. заранее спасибо за ответ
   
Пишите заявление на имя главного врача ПНД, в котором излагаете просьбу о проведении повторного обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. С этим заявлением к главному врачу. Он подписывает и проходите обследование.
      
(Гость) стас 18.08.2012 06:50
как снять статью 18б поподробней а то я с ней не могу устроится на новое место работы по той же професии только в другом городн из за статьи .хотя я с того момента работаю 5 лет и заканчиваю университет а о том что у меня такая статья узнал только когда отправил запрос для справок ,и был в шоке все это время меня ни кто ни дергал ( Дали военный билет в 18 лет в нем было написано в-огр к военой службе ) а диагноз ни кто ни озвучил,и я получается с этой статьей даже в дворниках не могу работать ,как могли поставить адекватному человеку такую статью.
   
Обращаетесь в ПНД по месту регистрации. Пишите заявление на имя главного врача ПНД, в котором излагаете просьбу о проведении повторного обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. С этим заявлением к главному врачу. Он подписывает и проходите обследование. Если его результаты позволят, то диагноз - снимут, а затем в военкомате и статью.
      
(Гость) стас 18.08.2012 12:49
спасибо за ответ ,а какие сроки предположены для повторной комиссии и могу ли я не ложиться в больницу а предоставить характеристику с места работы ,так как времени на отлежку нет потому как я могу потерять новое место работы и в случае если мне предется ложиться и я потеряю это рабочее место ,и мне при этом закроют статью могу ли я обратиться в суд на них тоесть пнд или главврача .За мои потери рабочего места так как я прохожу камиссию платно и мне осталось только психолог и нарколог ,Зарание спасибо за ответ.
   
Срок: 2 - 3 недели. Чаще всего обследование проводится стационарное. Но иногда может быть и амбулаторно (но это - редко). Суд ничего не даст, так как прошло много времени после установления Вам диагноза.
      
(Гость) стас 19.08.2012 03:49
Ну я почему то читал иначе ! срок у этой статьи 5 лет прошло уже больше ,еще я читал что психиатра можно пройти в частной клинике ,и то что что нынешний психиатр обязан меня принять на мед осмотр потому что я прохожу за деньги Статья 5 п.3. ,а расшифровка статьи это вообще разглошение тайны и то что можно обратиться в военкомат с заменой ваенника по причине разглошения тайны больного .Ладно это понятно у меня еще один вопросик насколько имеет право психолог требовать справку о том состаю ли я на учете ??? Если он за деньги меня принимает пусть и осматривае и принимает решение ,а не на готовинькое делает вывод и конечно же не в мою пользу он же сам не умеет думать.Зарание спасибо
   
О каком психологе идет речь?
      
(Гость) иксман 12.01.2013 01:18
можно попасть в армию ОБРАТНО со статьёй 18 б?
   
По этой статье человек негоден к военной службе.
      
Нет, комиссованный из армии и зачисленный в запас, уже никогда не будет призван обратно. Закон не имеет обратной юридической силы. Статья - не играет ни какой роли!
   
(Гость) стас 12.01.2013 19:59
Добрый всем , кароче эта статья реальная отмазка от армии и не надо паники , если есть этот диагноз живити с ним до 27 лет потом снимите в свободное время .Есть только пару небольших запар 1) если надо получить права идете к областному психиатру на прием обьяснте что мне надо , он дает направление на небольшое тестирование проходите его и он выдает справку что вы можете водить транспорт и т.д и т.п ,но сначала возьмите направление у того врача к которому приписано данное ПНД ,и эту процедуру надо будет проходить при каждом новом рабочем месте или получении ,продлении прав .Так, как этот закон подписал Путин в 2010 вроде взть под контроль всех лиц у кого якоы отклонение ,а до этого внимания даже не обращали. Всем спасибо и не парьтесь двигайтесь по ситуации))
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.09.2022
20:05
Maksim :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 35
16.08.2013
11:57
татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 27
28.10.2012
17:00
евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 18
15.10.2015
18:20
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 17
30.07.2012
14:31
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 14
20.03.2012
04:48
катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
13.03.2012
08:10
анатолий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
18.06.2018
15:40
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
04.04.2011
18:25
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
01.04.2013
17:21
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3