ПОДСКАЖИТЕ

№426614 Подскажите
Артур Муж., 19 лет. Геледжик
Здравствуйте. У меня в подростковом возрасте были сильные навязчивые ритуалы, поведение. Сейчас мне 19 лет, все это прошло, но остались легкие навязчивые действия: учащенное мытье рук после дотрагивания к батарейкам, домашнему коту и т.д. Они носят скорее характер привычек и когда вспоминаю, что мне это не надо, стараюсь не делать. Но я недавно прочитал о различии навязчивых ритуалов и насильственных действий, непреодолимых желаний у подростков ( выдергивание волос, стряхивание невидимой пыли с плеча и т.д.), которые чаще всего бывают при поражениях головного мозга и прогредиентной шизофрении. Я вспомнил, когда был подростком, то наряду с ритуалами у меня были подобные действия: частые удары себя рукой в грудь, другие вспомнить не могу. При этом они были мне морально не приятны и я пытался их скрыть. Скажите пожалуйста, подобные удары могли быть симптомом шзофрении или это были, как у многих этом возрасте, навязчивые действия
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Артур!
Скорее всего, речь не идет о шизофрении. А вот с вашей тревожностью и навязчивостью, разобраться скорее всего придется. Но лучше всего, это делать на очном приеме у врача - психотерапевта, так как заочно диагностику не провести. Так что, постарайтесь в ближайшее время посетить специалиста!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Настоятельно рекомендую: не ставьте себе самому диагнозы! Тем более по информации из интернета! Если есть вопросы, то их нужно выяснять только в кабинете врача!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас сказать сложно, так как эта симптоматика может наблюдаться при различных состояниях, в том числе и при шизофрении. Нужно пройти обследование у врача-психиатра, для установления точного диагноза.