ВОЕННЫЙ БИЛЕТ

№436607 Военный билет
Дима Муж., 30 лет. Гродно
Что значит статья в военном билете 19 б ? Какой это диагноз? И по какой классификации? В 2007 году.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Статья 19. Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ:

Статья предусматривает психические расстройства, тяжесть которых варьируется (от злоупотребления с вредными последствиями без синдрома зависимости до психозов и деменции), но при этом все они являются следствием употребления одного или нескольких психоактивных веществ. Освидетельствование проводится после стационарного (амбулаторного) обследования.

б) при синдроме зависимости с умеренными или незначительными психическими нарушениями;

К пункту "б" относятся: острые алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания с умеренно выраженными изменениями личности; начальные проявления наркомании, токсикомании и хронического алкоголизма при отсутствии личностных расстройств, явлений измененной реактивности и физической зависимости; злоупотребление наркотическими и токсическими веществами (случаи повторного приема психоактивных веществ, сопровождающиеся отчетливыми вредными для психического или физического здоровья последствиями при отсутствии синдрома зависимости).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ:

б) при синдроме зависимости с умеренными или незначительными психическими нарушениями;
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Злоупотребление, синдром зависимости и другие состояния, возникшие вследствие употребления психоактивных веществ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Хронический алкоголизм, наркомании и токсикомании: 6) при умеренно выраженных психических нарушениях, наличии патологических изменений личности.