ВОПРОС О СОЗАВИСИМЫХ ОТНОШЕНИЯХ С БОЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

№442664 Вопрос о созависимых отношениях с больным человеком
Анжела Жен., 40 лет. Украина Донецк
Здравствуйте, недавно узнала, что есть созависимость ситуациях, когда близкий человек страдает зависимостью (алкогольной, нарко и т.д. ). Можно ли говорить о созависимости, когда близкий болеет онкозаболеванием ( муж болен с 1990г. лимфограниулематоз, несколько рецидивов, химия, операция). Знала о болезни до замужества, в течении 20 лет жизни с ним терпела, отстранялась, изменяла, 0,5 г. назад ушла, но вскоре вернулась, объясняя себе и ему тем, что не могу бросить близких больных людей (муж - лимфогранулематоз, сын - скоро 19 лет, псориаз). Прочитала литературу, из которой предполагаю, что создаю созависимые отношения под маской заботы о больном человеке. Думала, что помогаю жить другим, а получается, что «облегчаю» себе. Как с этим жить? Что делать? Помогите, пожалуйста, к кому можно обратиться в г. Донецке?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По такому малому объему информации понять суть проблемы - крайне сложно. Обратитесь на прием к психотерапевту и обсудите создавшуюся ситуацию и то, что мешает вам сегодня жить спокойно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Анжела, в такой ситуации можно говорить не о созависимости, а о сострадании и соучастии. Так как созависимость можно прервать, пре5кратив прием ПАВ, а заболевание прервать невозможно. Но, думаю, помощь и участие специалиста - психолога или врача - психотерапевта для Вас не были бы лишними!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, можно. Сходите к врачу-психотерапевту. Например - Соболь А.А.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анжела!
Элементы зависимости могут быть в любых отношениях, однако, в Вашем случае говорить о созависимости, идентичной таковой в семьях наркозависимых, не стоит. Фундаментального сходства не найти.