БОЛЬШИЕ ТРУДНОСТИ С ЗАСЫПАНИЕМ

№443562 Большие трудности с засыпанием
Любовь Жен., 28 лет. Москва
Мне 27 лет, всегда засыпала мгновенно и спала как убитая. Около месяца назад из-за совокупности стрессов мучилась пару ночей бессонницей, а именно - не могла долго уснуть. Стрессы прошли, а бессонница осталась, каждый вечер с ужасом жду момента, когда нужно идти ложиться спать, боюсь, что опять буду крутиться до 2-3 часов ночи.
Пила валерьянку и пустырник, помогало слабо. Пошла к неврологу, он определил повышенную тревожность, выписал Стрезам утром и днем и Атаракс на ночь. Пропила уже половину курса, а лучше не становится. Тревожное состояние в общем-то ушло, днем все хорошо, но как ложусь в кровать и выключаю свет - бешено бьется сердце, стучит в ушах, о сне и речи нет, я вся как комок нервов. Муж сопит рядом, а я кручусь, чем больше пытаюсь заснуть, тем меньше получается. Утром как разбитое корыто. Подскажите, как восстановить сон и не подсесть на снотворное?? (уже и такие мысли появились)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь к врачу-психотерапевту. Почитайте книгу Андрея Курпатова "Средство от бессонницы".
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Один из вариантов, который поможет вам не подсесть на лекарства - разбираться с психологом/психотерапевтом в формате "лечения разговором" с вашими тревогами, "которые вы благополучно похоронили, но которые вылезают из их склепа, как только ваш сознательный контроль ослабевает в ночное время".
Альтернативный вариант - "давить" тревоги при помощи мощных и "всегда срабатывающих" медикаментов.
Выбор - за вами.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Любовь, психолог не врач, поэтому тратить время на ненужные разговоры, видимо, не стоит, лучше сразу обратиться к тому, кто реально сможет помочь. А это значит, воспользуйтесь помощью врача - психотерапевта! Впрочем, выбор остается за Вами...!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Любовь!
Вы обратились не к тому специалисту. Атаракс не является препаратом. нормализующим сон.Я согласен с Петром Юрьевичем - имеет смысл поработать с психологом, однако, такая работа больше будет прицелена в будущее - разобраться в причинах и сделать так, чтобы подобные состояния с бессонницей не повторялись.
Однако, сейчас нужно обратиться к психотерапевту и короотким курсом грамотно подобранного лечения нормализовать состояние.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ни невролог, ни, тем более психолог, не смогут помочь Вам в этой проблеме. Невролог, который взялся Вас "лечить", либо двоечник, либо ждет от Вас денег. Психолог, который будет что-то Вам советовать - просто любитель поиграть в доктора. Помощи не будет никакой, только ухудшение.

Сон - зеркало состояния головного мозга. Если нарушается сон, то это может говорить только о нарушениях высшей нервной деятельности, т.е. о нарушении психической деятельности головного мозга. Этими проблемами занимается врач-психиатр или психиатр-психотерапевт, к которому и нужно обратиться очно. Врач проведет диагносику и назначит адекватное лечение, которое подбирается индивидуально.