СИМПАТ-АДРЕНАЛИНОВЫЙ КРИЗИС

№451239 Симпат-адреналиновый кризис
татьяна Жен., 22 лет. Омск
Можно ли избавиться от симпат-адреналинового кризиса?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
И сложный и простой вопрос одновременно. Симпато - адреналовый криз, или, вегетативный криз, является наиболее ярким проявлением нарушений со стороны вегетативной нервной системы, основная функция которой - регуляция деятельности внутренних органов.
В вегетативной системе выделяют высшие центры, расположенные в головном мозге и сегментарную систему, состоящую из симпатического и парасимпатического отделов. Термин симпато - адреналовый криз не всегда точно отражает суть процесса, поскольку в его возникновении часто имеет значение не столько повышение тонуса симпатического отдела, сколько недостаточность парасимпатического, поэтому, более уместен термин "вегетативный криз". Его основные проявления: страх, ощущение пульсации, сердцебиений, потливость, волны жара или озноб, дрожь в теле, ощущение нехватки воздуха, головокружение, предобморочное состояние, боли в области сердца или в животе, тошнота. Вегетативные кризы могут возникать как при различных заболеваниях, так и у здоровых людей при чрезмерных психоэмоциональных и физических перегрузках, поэтому, очень важно при наличии вегетативных кризов пройти обследование для исключения возможных заболеваний.
Обычно, для быстрой помощи при кризе, который проявляется преимущественно как "сердечный приступ", достаточно эффективными являются валокордин, корвалол, которые можно принять в дозе до одной столовой ложки, либо анаприлин. Применяют также седативные препараты - седуксен, реланиум, тазепам.
Часто для профилактики возникновения кризов необходим курсовой прием седативных препаратов или антидепрессантов, которые назначаются лечащим врачом.Так что есть смысл обратиться к врачу - психотерапевту!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее ваши жалобы и их развитие.