НАРУШЕНИЕ ВНИМАНИЯ И ПАМЯТИ

№461410 Нарушение внимания и памяти
Денис Муж., 25 лет. Россия Ижевск
Попытаюсь описать свою проблему. Предполагаю, что простого решения для данной ситуации не найдется, однако надеюсь все же найти решение, которое бы улучшило ситуацию.

Мне сейчас 25 лет, я работаю в компании, которая занимается разработкой программного обеспечения. Приходится много работать за компьютером. Работаю уже почти 4 года. В первый период работа была для меня очень стрессовым фактором. Приходилось много волноваться как по поводу срочных работ, так и по поводу отсутствия профессиональных навыков. Прошел период частых конфликтов с моим непосредственным руководителем, тогда я вел себя очень эмоционально, но и работал очень энергично. Частые конфликты и споры, работа по выходным вылились в ощущение однообразия и депрессию. Потом неожиданно был короткий период влюбленности, который резко повысил мой эмоциональный фон, но закончился полным отсутствием взаимопонимания и снова сильными эмоциональными переживаниями (и вдобавок еще всплеском сексуальной активности организма, что в условиях отсутствия партнера было очень тяжело). То есть в целом, сейчас я наблюдаю относительно сниженную активность и эмоциональность и практически полное отсутствие положительных эмоций. Однако это не самая главная проблема.

Проблема, которую я хочу решить, в сущности работы моего мозга. По большому счету я понял, что причиной депрессий и конфликтов является плохая способность к обучению и восприятию новой информации. Понимание этого пришло в процессе наблюдения за другими людьми в процессе их деятельности. Прежде я очень много внимания уделял учебе, работе с текстовым материалом (как в вузе, так и в школе). Школу закончил с золотой медалью, а вуз с красным дипломом. Однако одно дело читать и повторять прочитанное, а другое - выполнять практическую и исследовательскую деятельность. Я стал замечать, что в процессе деятельности я получаю очень мало обратной связи и почти моментально забываю сделанное (и это особенно заметно, когда работаешь с другими людьми, у которых это не так). Мое сознание как бы отключается и совершает механические действия. Отключения эти носят достаточно частый характер (по моим наблюдениям случается это раз в 10-15 минут). После отключения мне приходится восстанавливать те мысли, которые были в голове до отключения. Примеры тут могут быть банальные. Например, готовлю окрошку, хочу натереть яйцо теркой. Режу овощи, потом автоматом начинаю резать яйцо ножом (а терка на столе). Начинаю набирать воду в кружку, начинаю оглядываться вокруг и забываю, что вода может политься через край. Если принудительно повышать уровень сознательности, то удается повысить степень контроля, но это приводит к очень большой усталости, причем достаточно быстро. Также я наблюдаю плохое восприятие информации. С одной стороны, приходится иметь дело с большим количеством информации и нормально, что вся она не воспринимается. Однако люди вокруг меня постоянно рефлексируют на тему получаемой информации. У меня реакция заторможена. Либо я не воспринимаю и долго пытаюсь понять, что же именно имеется в виду (и потом все равно забываю то, что понял). Либо не реагирую совсем. При этом раньше в этой части было немного по-другому. Я сейчас очень мало общаюсь с людьми и разговариваю. Раньше говорил много и реагировал активнее, однако разговор обычно сводил к абстрактным понятиям. Сейчас умение делать выводы и интегрировать информацию практически вообще пропало. Соответственно, можно сделать вывод о том, что этот симптом наведен депрессивными состояниями и образом жизни и не является особенностью развития мозга, как все остальное, про что говорю. Еще одна особенность, которая меня беспокоит, - это сильное нарушение внимания и очень сильная закрытость в себя. Это может проявиться в такой банальной вещи, как переход через дорогу, по которой едет машина (был такой случай, она даже зеркалом оцарапала мне руку, но обошлось без серьезных травм). Или во время спортивной игры отсутствие понимания игровой ситуации, неспособность в ней сориентироваться (пробовал ходить на корпоративный футбол, также наблюдал это при игре в компьютерные игры). Здесь же проявляется как бы отсутствие ощущений. Люди вокруг меня замечают, когда в комнате начинает дуть, когда за окном пахнет жареным, когда становится темно, когда становится душно. Они связывают свои ощущения с тем, чтобы что-то сделать (открыть окно, включить кондиционер, открыть дверь). Я очень плохо чувствую, что происходит вокруг меня и слабо связываю это с действиями. То есть даже включу кондиционер, но потом забуду обратить внимание, что стало слишком холодно. В практической деятельности это очень заметно, потому что мои автоматизмы и отсутствие инстинктов приводят к плохим результатам (например, можно влегкую пережарить или пересолить еду - и самое печальное, что я даже не замечу, что она невкусная). Близкое к этому явление - тонкость восприятия. То есть увидеть, что это на улице женщина с ребенком, что это человек купил мороженое, что человек идет в теплой одежде в жаркую погоду (не обязательно речь про человека, речь про функцию распознавания, просто подобрал наиболее простые примеры, на которых себя проверял). Если я специально тренирую себя на восприятие определенных форм, то начинаю их чувствовать, однако при переходе в бессознательное состояние (что случается достаточно часто) навык теряется. Почему говорю об этом, это потому, что у других людей внимание срабатывает непроизвольно, они автоматически выхватывают информацию из окружающего мира, переживают ее эмоционально и потом рефлексируют. Я тестировал у себя в отдельности каждую из этих функций, мне требуются огромные усилия, чтобы информация таким образом прошла полный цикл обработки.

Я проводил небольшие эксперименты над собой. Работать в этом направлении начал еще в прошлом году. Заинтересовался проблемой коротковременной памяти. Изучал компьютерные программы, ориентированные на тренировку разных форм коротковременной памяти. То есть речь о том, что у нормальных людей информация сначала воспринимается, отпечатывается в коротковременном буфере, а потом ни могут анализировать, интегрировать и сопоставлять все по прошествии большого промежутка времени. Я заметил за собой, что очень плохо интегрирую информацию о полученном опыте. Я не помню, что я хотел сделать неделю назад, месяц назад, какие ставил цели, какие получил результаты и какие сделал выводы. Опять же банально сравниваю себя с другими людьми, которые помнят, что, когда и как делали. Кроме работы над памятью и мышлением (которая при этом на самом деле, замечу, принесла свои определенные положительные результаты), я также начал принимать ноотропные препараты (пирацетам). Периодов использования пирацетама было три. Первый раз закончился появлением головных болей. Я даже обратился к врачу, который сказал, что у меня повышенное давление и прописал другой ноотропный препарат (мексидол, его я тоже попил некоторое время). Направляли на эхограмму головы, но там ничего особенного не заметили, кроме повышенного артериального давления. Вторые два раза я принимал пирацетам в капсулах по 400 мг, по четыре капсулы утром и в обед, принимал в течение трех недель. Однако заметил, что общая мозговая активность при приеме препарата падает (возможно, требуется более длительный период приема, не знаю).

Еще одно дополнительное наблюдение. Я в принципе бывает, что поднимаю состояние духа и активность активной деятельностью. То есть начинаю необдуманно делать первое, что приходит в голову. Как бы двигаться интуитивно, без сознательности. Так, как я жил раньше. Это дает высокий эмоциональный фон, позитивное настроение. Однако проблема заключается в том, что в этом режиме я не успеваю схватывать информацию и не обучаюсь. Опять же опираюсь на наблюдение за другими людьми и вижу, что они в этом режиме способны обучаться и поступать сознательно (то есть сознательный контроль у них интуитивен, а у меня нет).

Мне интересно выяснить, насколько могут быть в моем случае полезны лечение препаратами или какие-нибудь специальные занятия. Мои симптомы - это не совсем даже болезнь, однако мне всего 25 лет, я совсем не старик, а мозг мой ведет себя именно так (то есть очень плохо обучается). Хочется что-то с этим сделать. Будет ли полезным лечение на основе гормональных препаратов? Я знаю, что при лечении депрессивных состояний применяют аппараты, способствующие выработке определенных гормонов. Пробовал препарат для выработки серотонина (прозак), способствует возникновению приступов счастья, но совсем не способствует повышению концентрации внимания, скорее, приводит в расслабленное состояние. Возможно, были бы полезны препараты по контролю выработки дофамина (ведь вроде бы как раз он ориентирован на поддержание практической деятельности, направленной на достижение результата), не пробовал. Также возможно, есть какие-то реабилитационные тренинги. Записался бы и платно, либо если при моем диагнозе есть возможност попасть на такое лечение в учреждениях минздрава, то тоже бы не отказался. Понятно, что кое-что можно попытаться изменить и в образе жизни (питание, занятия спортом). Если есть какие-то направления, я хотел бы их испробовать. При необходимости готов предоставить дополнительную информацию. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши "пробы" различных препаратов не решат проблему и не помогут вам! Как и попытки самому себе поставить тот или иной психиатрический диагноз. Диагностикой и лечением проблем со здоровьем должен заниматься специалист. В вашем случае врач-психотерапевт. Скорее всего, имеющиеся проблемы основываются на отсутствии полноценного отдыха на фоне интенсивных физических и психоэмоциональных нагрузок и все это привело к истощению нервной системы.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с уважаемым Андреем Аркадьевичем. По всей видимости, Вы, в связи с отсутствием полноценного отдыха, астенизировались, а, затем, и невротизировались. Неудивительно, что все это в сочетании с Вашими личностыми особенностями, с тревожностью и мнительностью, и привело к настоящему состоянию. Что делать? Искать толкового психотерапевта-психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Денис!
Мое глубокое убеждение, Вам необходимо перестать экспериментировать над своим здоровьем, и для начала, хорошенько отдохнуть, лучше за городом, с удочкой...
А после того, как Вы вернетесь, отправиться на очную консультацию к врачу - психотерапевту, и уже вдвоем с доктором, попробуете разобраться в сути ваших переживаний!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно речь может идти о наличии астено-депрессивного синдрома. Необходимо уточнение диагноза. требуется очное обращение к врачу-психиатру.

Самолечение приводит к развитию очень серьезных заболеваний.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
На мой взгляд имеет смысл остановиться и пересмотреть свой подход к жизни. Возможно отдохнуть пару недель, освободив психику от воздействия техногенного, обратившись к природе. И скорее всего понадобиться обращение к психотерапевту.