ДЕПРЕССИВНЫЙ СИНДРОМ???

№462055 Депрессивный синдром???
Эля Жен., 28 лет. Киев
Здравствуйте. Дело в том, что с моей мамой происходит что-то странное. Ей 58 лет.Она домохозяйка с 30 лет. За последние полгода она очень сильно похудела, к врачам идти проверяться не хочет ни в какую. А последние 3 месяца в доме постоянные скандалы - она все время на всех злится, отца ревнует без повода, обвиняет нас (своих дочерей) во всех смертных грехах, доводит себя каждодневными скандалами до истерик, вспоминает старые обиды, называет свою семью врагами, ни чем не интересуется. Я живу отдельно от родителей но моя младшая сестренка (ей 23)живет с ними и видя все эти скандалы сама уже сидит на успокоительных. В доме обстановка просто ужас. Разговаривать с ней невозможно - каждое наше слово она воспринимает в штыки. К врачам мама идти не хочет, утверждает что мы все выдумываем.Отец уговорил знакомого психотерапевта придти в дом под предлогом гостя. Пообщавшись с мамой он прописал препараты: адаптол, эглонил,амитриптилин, феназепам. Получить консультацию других врачей мы не можем. Никакие препараты мама пить не хочет, мы думаем обманом давать ей эти лекарства. Как нам быть? Спасибо
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Эля, надо госпитализировать маму. Ей нужны консультации ряда специалистов и лабораторно-инструментальная диагностика.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Эля!
Речь идет о изменении психического статуса, и естественно, необходим осмотр вашей мамы специалистом, врачом-психиатром. В случае несогласия посетить специалиста самостоятельно, пригласить врача для консультации можно и на дом. Дальнейшие рекомендации будут зависеть от результатов обследования!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь в ПНД, организуйте осмотр вашей мамы на дому врачом-психиатром. Возможно встанет вопрос о необходимости госпитализации.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сложный вопрос, Эля.
То, что маме нужна врачебная помощь - несомненно. Только, оказание помощи без согласия четко оговорено законом. Вам имеет смысл пообщаться с врачами в ПНД.