ШИЗОФРЕНИЯ, НО ЖАЛКО БРАТА!

№475361 шизофрения, но жалко брата!
Алсуша Жен., 29 лет. Россия Казань
Здравствуйте!Брату 31 год. 4 года тому назад поставили диагноз шизофрения. Лежал в психиатрической больнице, состояние всегда разное. При выписке домой состояние резко ухудшается, отказывается принимать лекарства, но иногда бывают просветления и ведет себя совершенно как здоровый человек. Заметны улучшения на фоне приема Клапиксола....кроме того принимал тизирцин, труксал.
в 2000г.участвовал в боевых действиях в Чечне, вернулся в сильно потрясенном состоянии, подсел на наркотики, осудили на 3 года условно, но после ИЗО вышел опять в стрессовом состоянии и после этого начинались мысли, что все подслушивают и передают информацию глазами, мимикой и т.д. С тех пор все усложнилось. Не могу сказать, что он неадекватен, иногда выдает абсолютный бред, бывает очень агрессивен, но чаще спокойный, боится выходить на люди, не может общаться с близкими, может что-нибудь поджечь и даже нанести увечья родным...
Скажите пожалуйста, возможно ли как-то его вылечить? хотя бы поддерживать в более дееспособном состоянии? Есть ли какие-нибудь врачи, клиники где смогут помочь? В данный момент его выписали из больницыи отказываются принимать обратно, но он чувствует себя плохо, замкнут и бредит...
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Алсуша! При грамотном и индивидуально подобранном лечении существует вероятность достижения длительной ремиссии. Однако такое бывает не всегда. Эта болезнь отличается многообразием симптоматики и течения.

По поводу врачей-психиатров. В Казани хорошая психиатрическая школа, с давними традициями. Помимо этого, в России есть несколько коммерческих психиатрических клиник, уровень лечения в которых соответствует самым высоким международным стандартам.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Стабильность его состояния зависит от принимаемого лечения. Обсудите с врачами возможность назначения препаратов длительного действия.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При правильно организованном лечении и выполнении рекомендаций лечащего врача, человек болеющей шизофренией, как правило, становится упорядоченным и социализируется.
Не верное лечение приводит к деградации личности и так называемому психическому деффекту.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Вопросы коррекции медикаментозного назначения необходимо обсуждать исключительно с лечащим врачом.