СЛАБОСТЬ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

№477536 слабость нервной системы
Лиса Жен., 23 лет. Тула
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли такое понятие как слабость/сила нервной системы? И если да, то относится это к врожденным качествам или приобретенным?

Некоторые люди, абсолютно не пробиваемые, бесстрашные, не переживающие по бытовым пустякам, и т.д. А есть тревожные, мнительные, и пр. Вне зависимости от половой принадлежности.

В чем основная причина, если она, конечно, есть: это то что воспитывается в нас, прививается? или что то закладывается при формировании ЦНС в утробе матери, и таким образом, наверное..уже неизменно?

Лично я сколько себя помню, всегда волновалась, по пусяткам и не очень, тревожилась, переживала. Сейчас понимаю, что многие вещи не достойны того что бы выматывать себя. Но понимание ничего не дает, я как волновалась во 2 классе перед контрольгой работой, так и в 22 волновалась перед экзаменом.

В общем и целом я имею ввиду, возможно ли тревожному человеку измениться и стать абсолютно морально устойчивым?? Или это обусловлено чуть ли не генетически..?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Считается, что определенная генетическая предрасположенность может иметь место в развитии такого рода особенностей личности. Но в большей степени на формирование проблемы влияет среда, наше окружение, воспитание, родители. Изменить такой подход к жизни можно и нужно, ведь он здорово мешает. Такого рода вопросами занимаются врачи-психотерапевты. При выборе врача ориентируйтесь на то, чтобы в лечении были не только медикаменты, а и ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лиса! Действительно, существуют люди с тревожно-мнительными чертами характера. Для них типичен избыток тревоги. Именно из подобных людей, по большей части, и формируются невротики.

Однако, важную роль в жизни человека играет и опыт, приобретаемый ими в течении всей жизни, и случай, который порой делает из равновесных людей невротиков, и всяческие химикаты, типа алкоголя и героина, которые астенизируют и невротизируют людей. Особое спасибо телевидению, которое с утра и до утра показывает катастрофы, аферы, криминальные сериалы и тому подобное.

Что делать - таков наш мир. Другого-то у нас нет. Значит, нужно учиться преодолевать все невзгоды и обретать смыслы своего существования здесь, в этом чудовищном и одновременно прекрасном мире.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, такое понятие есть. Нервная система формируется в перинатальном периоде и полностью формируется до 3-х лет. Далее она претерпевает некоторую модификацию в период полового созревания и в период регресса (начала инволюции организма, примерно около 50-60 лет).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Конечно есть. И внутриутробное развитие плода, как раз то самое время, когда нервная система начинает свое формирование. Вся дальнейшая жизнь и задает эту самую "силу" нервной системы человека, и все факторы которые окружают человека, несомненно оставляют на ней свой отпечаток!