ВСД ПО ГИПЕРТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ

№500772 ВСД по гипертоническому типу
Виктор Муж., 26 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
05.09.2011 17:01
Добрый день! Очень надеюсь, что Вы сможете мне помочь, что-нибудь подсказать....
Страдаю от периодических головных болях с повышением давлением, чаще 140/100. Боль концентрируется в области глаз (где-то внутри), височных долях. Пульс при этом от 60 до 65. Такие обострения происходят раз в два месяца по 3-4 недели. Начало заболевания в 14 лет, после тяжелой стрессовой ситуации, при которой начал сильно заикаться (не мог называть слова с согласной буква).
Боль бывает разная - пульсирующая, колющая или ноющая. При этом не могу ни заметить, что обострения протекают вместе с простудой. Так же при обострении начинаю забывать слова - нужно время, чтобы вспомнить, что хочу сказать.
Так же боль возникает в области сердца - то колюще-ноющая, то сжимающая. Иногда давит в груди.
Прошел обследования: ЭКГ - брадикардия; кровь в норме; МРТ головного мозга - все в норме, изменений нет; сахар в крови - 5,9; холестирол - 5,99; УЗИ почек и анализ мочи - ничего не выявили, УЗИ сердца никаких отклонений не выявило.
Проходил множество врачей. Единственное, что посоветовал один врач терапевт в клинике Боткина - лечь в больницу на обследование.
Назначали лекарства, которое я не смог пить, так как все побочные действия на мне отразились.
В данный момент Давление 135/95, 66 уд/мин, аритмия.
Диагноз поставили ВСД по гипертоническому типу. Лечение не назначили, так как все-таки точного диагноза нет (я так понимаю, ВСД ставится тогда, когда истинную причину не находят).
Я свожусь к мнению, что все это лишь симптомы психологического заболевания, так как кроме этого, у меня: хронический холецистит, гастрит, артрозо-артирит коленных суставов, вечная усталость, разбитость, постоянные страшные сны.
Был у психотерапевта, который выписал транквилизаторы, которые я не стал пить - я, думаю, это крайняя мера, без которой я пока могу жить. Второй врач поставил диагноз – астения.
Подскажите, что мне делать – пробовать перепить всю аптеку я не хочу? К какому попасть доктору, который смог бы мне помочь? Кто мне сможет поставить точный диагноз? Какие обследования мне нужно пройти?
Огромное Вам спасибо, что все прочли. Очень надеюсь, что сможете мне что-нибудь посоветовать.
Всего Вам хорошего!!!
Прямая специальность
Зверев Михаил Вадимович. Врач-психиатр, психотерапевт. Ген. директор ООО "NewMedica"
Рейтинг. Зверев Михаил Вадимович
Врач-психиатр, психотерапевт. Ген. директор ООО "NewMedica"
Здравствуйте, Виктор!
Лечение ВСД представляет собой комплексное воздействие, состоящее из препаратов, нормализующих деятельность сердечно-сосудистой системы, укрепляющих сосудистую стенку, улучшающих микроциркуляцию, действующих на устранение психоэмоциональной напряженности, то есть включает применение седативных препаратов.
Натуральные препараты Нормоксан и Радосерд - показали отличные результаты. Они хорошо переносятся и не вызывают привыкание.
Я бы советовал Вам пропить курс 2+2 (2 уп. Нормоксана + 2 уп. Радосерда). Подробная информация на странице сайта:
http://www.newmedica.ru/recepts.php
Так же есть описание в разделе сайта "Душевное здоровье" и на странице "Радосерд".
Я надеюсь, наш курс поможет Вам справиться с заболеванием. Если возникнут вопросы, то пишите.
Время создания: 05 Сентября 2011 23:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обыкновенное тревожное расстройство. Ищите хорошего психотерапевта.
Время создания: 06 Сентября 2011 01:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор!
Лечение тревожных расстройств, а именно о нем сейчас идет речь, включает психотерапию и назначение лекарственных препаратов, снижающих чувство тревоги.
Психотерапия включает различные методики, помогающие человеку с тревожным расстройством правильно оценивать ситуацию, достигать расслабления во время самого приступа тревоги. К психотерапевтическим методикам относят аутотренинг, дыхательную гимнастику, выработку спокойного отношения к навязчивым мыслям и др.
Психотерапия может проводиться индивидуально или в небольших группах. Обучение правилам поведения в различных ситуациях, помогает чувствовать уверенность в своих силах справиться с угрожающими ситуациями.

Лекарственное лечение тревожных расстройств, включает применение различных средств, воздействующих на обмен веществ в головном мозгу. Лекарства, которые снижают чувство тревоги, называют анксиолитиками (успокоительные средства). Кроме анксиолитиков, назначаются препараты улучшающие кровоснабжение головного мозга и стимулирующие его деятельность.

Осознание необоснованности собственного чувства тревоги, Виктор, может значительно облегчить симптомы тревожного состояния.
Лечение успокоительными средствами должно проводиться под строгим контролем врача - психотерапевта, так как некоторые из этих лекарств могут вызвать привыкание и стать причиной возникновения серьезных побочных эффектов.
Так что, Виктор, постарайтесь поскорее посетить очную консультацию врача-психотерапевта. И ни какого самолечения, тем более - назначения медикаментозной терапии через интернет!
Время создания: 06 Сентября 2011 08:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
За таким "диагнозом", которые часто выставляются не очень радивыми неврологами и терапевтами, скрывается банальное тревожно расстройство, которое, если не запускать, лечится психотерапевтическими методиками. В легких случаях часто хватает 5-7 сеансов психотерапии.
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу психиатру-психотерапевту.
Время создания: 06 Сентября 2011 11:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Настоятельно рекомендую Вам ориентироваться на наличие в арсенале специалиста именно психотерапии. Она - основной метод борьбы с такими расстройствами. Медикаменты играют вспомогательную роль.
Время создания: 06 Сентября 2011 17:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктор | (Муж., 39 лет, Москва, Россия) | 06.09.2011 17:14
Огромное всем СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
   
Юлия | (Жен., 46 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 18.12.2011 16:41
Здравствуйте. Меня зовут Юлия. У меня вопрос такого характера. Можно ли отличить ВСД по гипертоническому типу от гипертонии и нужно ли их отличать? Мне 32 года. летом случился гипертонический криз с 220/140 и пульсом 120. приехала скорая, прокапала лекарства и теперь такое повышение давления у меня, можно сказать, стало закономерным. терапевт назначила «Конкор» 5 мг во время подъема давления, а психотерапевт клоназепам и эглонил. они мне, конечно, очень помогли, но от эглонила начались гормональные нарушения, а к клоназепаму идет привыкание и я перестала их принимать. была страшная «ломка», но, спустя какое-то время все прошло. Конечно приступы паники и ужаса меня посещают, но я, более или менее могу с ними справляться, так как понимаю, что это все мой мозг. что мне делать? я не знаю. у меня маленький ребенок с которым я не могу теперь выходить на дальние расстояния. от этого страдает все мое семейство. стараюсь не нервничать, но вот давление все равно поднимается и не на мало. Ходила к психотерапевту и психологу достаточно долго, но ничего для себя нового не открыла и результаты, даже на чуть-чуть не продвинулись. я знаю, что очень многие от этого страдают, так как часто «ползаю» по сайтам. Помогите, пожалуйста. Хотя бы направьте в нужном направлении. Руки опускаются!
   
Психотерапевт определил у Вас наличие какой-либо проблемы? В чем заключалось лечение, кроме медикаментов?
      
Юлия | (Жен., 46 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 18.12.2011 23:46
на счет моей проблемы, то нет, не определил. на протяжении 8 сеансов я рассказывала про свое давление, которое меня беспокоит и страх перед очередным приступом. на протяжении часа говорила только я или мы оба молчали. дело в том, что я и сама многое понимаю, но просто не знаю как с этим справиться. с чем связан постоянный подъем АД, необходимы ли какие-то лекарства или нет, хотя пить их я совершенно не хочу. во время приема лекарств не чувствуешь обстановку и как с ней справляться. и после 8 сеансов я перестала ходить к психотерапевту. зная проблему с ней легче справиться.
   
Есть смысл показаться другому специалисту: врачу-психотерапевту, если этот врач не определился в сути проблемы.
      
Marina | (Жен., 42 лет, Юрга, Россия) | 18.07.2016 15:13
Здравствуйте, родила 22июня2016г,нам скоро месяц, до беременности года так за4-5,беспокили-всд по гипотонич.типу,панические атаки, мигрень с аурой(беспокоит до сих пор раз в год, за беременность приступ был раз
6), со временем кроме мигрени я справилась с этими болячки и, жила и не туника, но все таки периодически страхи накатывали, боялась и боюсь мигрени с аурой, а остальные проблемы ушли, вернулось все в беременность, панические атаки давление поднималась до160, но успокоились все приходило в норму, так было пару раз за9месяыев, послп12недель б. Все прошло, но начались мигрени, при них давление всегда нормальное.. рожала сутки, почему то, хотя это третьи роды, осложнений не было в родах, спустя две недели температура и диагноз остатки плацента ной ткани, почистили, покапали, и вот после последней капельницы началось, поднялось давление, не знаю точно сколько было, 160на100 точно было, когда я себе мерила у меня было 180, но я обычно перемеряю. Я паникер, вообще м сбить мне до утра не могли это давление, я стала говорить что это от капельниц, но в ответ этого не может быть, 2антибиотика кололи и плюс окситоцин,через день меня выписали с гинекологии и отправили к терапевту для наблюдения и лечения, дома ещё 2 раза поднималась до160, сбивала каптоприл ом, и пью 5деньэналаприл5мг,пока подьемов не было, но дикая паника, страх, аж кричать хочется от обиды, что я сделала не так, не пью не курю, более менее здоровый ож, а у меня есть сил нет на ребёнка, у меня никогда не было гипертонии, кроме тех недомоганий что беспокоило, что сейчас происходит со мной в не понимаю, за беременность проверяли все органы все отлично было, лечение эналаприл ом прописали на месяц, может этой сбой гормональный? Пульс после родов стал 60,и постоянно здравствуйте меняется то, 60то90,экг тоже в норме, скажите что делать, может быть что то проверить? Спасибо за ответ
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.12.2012
18:08
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 17
26.04.2013
00:03
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
29.10.2010
19:05
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 8
25.12.2018
03:06
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
19.04.2011
17:58
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
22.05.2014
20:54
Вова :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
07.06.2014
09:49
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
04.10.2011
19:40
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
07.05.2016
15:41
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
01.03.2012
23:19
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1