ОТМЕНА АРКЕТИС

№501112 Отмена аркетис
светлана Жен., 23 лет. беларусь могилев
Здравствуйте, обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
проходила лечение у психотерапевта с диагнозом паническое расстройство, принимала аркетис и клоназепам.
До обращения к врачу преследовали ПА, как следствие, страх сойти с ума, начались признаки депрессии.
аркетис принимала по 20 - 2 недели, по 15 - 1,5 недели, по 10 - 1.5 недели, по 5 - 1,5 недели, клоназепам - в начале лечения 30 дней, 0,005 в день по частям.
Состояние на первой неделе сразу улучшилось, ПА больше не беспокоили, страхи исчезали. По мере снижения дозировки начались лёгкие недомогания, капризность, нервозность, но с последующей стабилизацией состояния.
После отмены препарата начались сильные головокружения, ощущения «лёгкости» в голове, тяжело концентрировать внимание, появилась забывчивость, ощущение «затуманенности» сознания, лёгкие «прострелы», появился тревожный фон, при этом страхов и ПА нет.
длится всё это 10-ый день.
Начала принимать глицин 3ий день, головокружения ослабли, но тревожный фон, «замутнённость» сознания остались, порой говоришь, и параллельно как бы анализируешь свои слова как бы со стороны, это нормально?
Скажите, это синдром отмены аркетис? и нормально ли моё состояние при этом?
Психотерапией не занималась, но прочитала много литературы, многое осознала, выявила первопричины своего расстройства и многое изменила в жизни, в том числе и отношение к проблемам и к жизни.
Сама по себе я тревожный человек, мнительный, может зря беспокоюсь, в инструкции на аркетис(паксил) написано синдром отмены 2 недели, меня лишь волнует, нормально ли моё состояние при этом, хочется всегда быть с «ЯСНОЙ» головой)))
Заранее, огромное спасибо.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Светлана, очень хорошо, что назначенное Вам лечение дало эффект. И Вы сами, наверняка, этому поспособствовали. А все вопросы, которые Вы задаете в своем письме, лучше адресовать своему врачу. Он знает и Вас, и особенности течения Вашего расстройства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!
Я настоятельно рекомендую выполнить все предписания вашего лечащего врача в точности. Адекватность сделанных назначений, совсем не вызывает сомнений. А уже достигнутый эффект, только не лишнее этому подтверждение!
И помните, мало только достигнуть положительного эффекта, его нужно еще и закрепить!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Проводилась ли вам психотерапия?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления нерешенной проблемы вашего невротического расстройства. Невроз - недолечен. При выборе врача-психотерапевта ориентируйтесь на психотерапию, как основной метод. Медикаменты играют вспомогательную роль.