ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ БЕЗ ТРЕВОГИ?

№506224 Деперсонализация без тревоги?
Элина Жен., 20 лет. Россия Москва
Дело в том, что где-то в начале лета начала наблюдать у себя (как потом поняла, начались они задолго раньше) такие симптомы:

-ощущение, что события в моей жизни происходят не со мной. как будто я наблюдаю со стороны;

-отсутствие чувства сна (я не могу почувствовать себя ни выспавшейся, ни не выспавшейся)

-отсутствие чувства вкуса (я различаю еду по признакам острое-соленое-сладкое-кислое, но после того, но когда ешь, не чувствуешь что это вкусно, и потом - что наелся)

-отсутствие ощущения времени (то есть я знаю, что на часах столько-то, но между утром и вечером нет особой разницы...не знаю, как это объяснить..)

-равнодушие, отсутствие чувств, эмоций (то есть я внешне способна улыбнуться, но самой радости не испытываю), т.е. как будто у меня нет души - не могу сочувствовать, но не могу и чувствовать раздражение, обиду, отвечаю, потому что думаю, что надо ответить...

-отсутствие настроения. не то, что оно плохое, -его просто нет

-отсутствие боли (звучит как бред, но: «я понимаю, что у меня болит нога, но не чувствую боли» - как после анастезии)

-отсутствие чувства жары, холода (при том, что я отличаю температуру в +20 от -5)
и т.д.

пыталась объяснить, мне никто не верил (ну ты же спишь, ну ты же ешь, ну ты же знаешь, что холодно и т.п.). думала, что такого не бывает (зная, что со мной именно такое и происходит). потом нашла в интернете статью про деперсонализацию. очень многое сошлось. и что бывает у здоровых людей (других отклонений у меня нет), и многое.

но вот проблема: у меня нет чувства тревоги, которое с этим состоянием связано. я вообще не ощущаю страх, даже если рядом на большой скорости проносится автомобиль.

при этом свое состояние я не могу объяснить людям («я чувствую, но не чувствую вкус» - звучит и правда бредово), в том числе 1 раз пыталась психиатру.
как определить что со мной, что мне делать и как из этого выйти. если предположить, что я не навыдумывала себе это, а так и есть на самом деле?..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Элина!
Заочно проблемы с психическим здоровьем решать весьма затруднительно, как устанавливать наличие или отсутствие расстройства в деятельности нервной системы. Настоятельно не рекомендую искать ответы на волнующие Вас вопросы в сети. все это нужно выяснять только в кабинете врача! Покажитесь врачу-психотерапевту или психиатру и разберитесь в том, что с Вами происходит. Будьте здоровы!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие чувства и отсутствие чувств часто наблюдаются при наличии астено-депрессивном синдроме. Для уточнения диагноза и лечения, Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день Элина!Определенная симптоматика, присущая психической патологии, очевидно имеет место. Но точно квалифицировать психический статус в заочном формате - не получится. Необходима очная встреча с врачом психотерапевтом - психиатром, на диагностической консультации. Психика человека - очень тонкая сфера, и требует к себе очного и профессионального отношения!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Элина.

Мои коллеги правы: заочно определиться не получится.

Что бы Вам посоветовал я? На мой взгляд, идеальный вариант - обратиться к врачу-психотерапевту, который помимо медикаментов активно работает психотерапевтическими приемами и техниками.

Такой специалист сможет и оценить Ваше состояние с классической медицинской точки зрения и, если необходимо, сможет поработать с Вами сугубо психотерапевтически.

Наведите справки о специалистах, работающих в Вашем городе.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Поработайте индивидуально с психотерапевтом.