ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ ИЛИ ШИЗОФРЕНИЯ

№507308 послеродовая депрессия или шизофрения
Денис Муж., 27 лет. Россия Лиски, Воронежская область
Проблемы со здоровьем жены после родов.
Ей 22 года, первый ребенок. Рожала сама,практически без осложнений. Роды-4 часа. По отцовской линии в роду была шизофрения.
Сейчас ребенку 3 недели. Первые 2 недели было все почти нормально,кормила грудью. Жена находилась как бы в радостной эйфории,больше обычного говорила.Я не придавал этому значение, а зря... Уже неделя, как отвез ее в психиатрическую клинику.
За 3 дня потеряла рассудок,как это еще назвать я не знаю. Во вторник утром ей слышался детский плач и она собрала вещи, чтобы помочь детям. На глазах ее сознание менялось. И в ночь со среды на четверг она уже не спала совсем, не стало потребности в сне. Ушла в свой «розовый мир», если можно так сказать.
Теперь что она говорит:
Земля остановилась,поэтому будет все хорошо. Начиная с того, что мухи превращаются в бабочек и заканчивая,что никто не будет больше умирать. Болезней больше нет,все молодеют, бросают пить и курить. Все в этом роде. Еще, по ее словам, она все знает и умеет. Изучила весь мир.Она всех нянчила с рождения и обо всех заботится .Считает себя как бы ангелом хранителем.
Я заметил,что она не может принимать никаких решений: не знает какой бутерброд хочет (не может выбрать из двух). Скажешь ей постирать,постирает. Сама не понимает.
В общем, неделю уже в областной психиатрической больнице, а результатов нет. Они ее там колят чем-то,что она еле ходит. Единственно она успокоилась и спит. А рассуждения те же. Врач говорит: «Считаем пока,что это послеродовая дипрессия». Но уже неделю абсолютно никаких результатов.
Из вышесказанного вопрос: как определить что это и что мне делать???
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Признаков послеродовой депрессии в Вашем описании - не вижу. Признаки психоза в виде бредовых высказываний - есть. Определить, что это по первому эпизоду - невозможно. Это может быть и реактивный психоз (как реакция на стресс, которым могут явиться роды), так и проявление эндогенного заболевания. Пока судить очень рано. Наберитесь терпения. Главное, что на под присмотром врачей и получает лечение. Это самое важное.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Да по описанию больше похоже на острое психотическое состояние. Психические расстройства быстро не лечатся, поэтому наберитесь терпения, занимайтесь ребенком. Поддерживайте контакт с лечащим врачом психиатром, он более точно может вам сказать о состоянии вашей жены.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Денис!Конечно же, ни о какой постродовой депрессии, и речи быть не может. Это проявления психоза, спровоцировали который - скорее всего, роды! Но для того, чтобы пройти сколь нибудь грамотное обследование, требуется время. Неделя, это еще не срок. Стоит потерпеть еще пару недель, и ситуация прояснится, по крайней мере - ее лечащий врач, сможет объективно пояснить Вам суть происходящего с вашей супругой! Пока же, все внимание переключите на малыша и окружите его заботой!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегами. Денис, набирайтесь мужества и терпения. Острые психические заболевания сейчас лечатся, и лечатся неплохо. В подобных случаях средний срок достижения заметного клинического улучшения обычно не менее месяца. Все будет хорошо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если хотите получить результат в лечении и Вы имеете такую возможность, то лучшее, что я могу Вам предложить, это перевести её в стационар клиники "Преображение".

Заочно, не видя пациента, установить точный диагноз и назначить, подобрать, индивидуальную терапию, да еще и провести её - невозможно.