НАВЯЗЧИВЫЕ СОМНЕНИЯ

№517328 Навязчивые сомнения
Сергей Муж., 26 лет. -
Здравствуйте.

Меня постоянно одолевают навязчивые мысли. Я всегда в чем-нибудь сомневаюсь. Причем причины у сомнений есть, но при здравом рассуждении я все же понимаю, что они абсурдные, но все равно не могу смириться с этой мыслью и продолжаю раздумывать дальше. Иногда это не сомнения, а понимание на 100% того, что что-то не соответствует норме. Но обычно это несоответствие очень незначительное, и другие на него просто не обращают внимание. Это очень неприятный, мучительный процесс, но у меня ничего не получается с ним поделать. Когда учился - сомнения были связаны с учебой, а теперь они перетекли в сомнения, связанные с работой и другими аспектами жизни. Источником сомнений может служить все - даже какой-нибудь незначительный спорный момент (на который многие и не обратят внимания). Кроме того любое дело я пытаюсь выполнить абсолютно идеально. Часто этого сделать просто невозможно.

Я довольно замкнут. Сколько себя помню - в основном жил в себе, создав вокрук себя отдельный «мир». Мне это нравится. Я не переношу большие компании (не боюсь их, мне просто скучно, я не понимаю смысл таких вещей). Примерно 3 мес. назад я начал заниматься спортом, но пока что это не приносит облегчения.

Профессия удачно подходит под мою замкнутость и погружонность в себя. Даже теперь, когда она приносит столько мучений, все равно не мыслю жизни без нее. Хотя, даже если я сменю профессию или вообще стану безработным, я почти полностью уверен, что сомнения найдут себе новую почву. Думаю, даже если я буду работать дворником, я буду сомневаться в правильности выполнения процесса подметания улицы :)

Сомнения были всегда, но особо сильно они проявились 5 лет назад, буквально за неделю став серьезной проблемой. Примерно 2 года назад я обратился к психотерапевту по месту жительства. Был в дневном стационаре, потом на постоянном лечении (по своему желанию, т.к. надеялся, что это поможет). Там мне просто давали таблетки, и лучше от них не становилось. Потом я еще 1.5 года принимал таблетки, но они не действовали (делали меня забитым снаружи, но внутри ничего не менялось), и поэтому я перестал их принимать - стало даже немного легче из-за появившейся бодрости и отсутствия тошноты.

Врач-психотерапевт по месту жительства сказал, что это даже хорошо - иметь навязчивости при интеллектуальной работе. Вот только я так не считаю. Но к нему, думаю, ходить нет смысла.

Мне 26 лет.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне нужно делать, чтобы избавиться, или снизить до минимума эти мои сомнения и тревогу?
- Можно ли мне начать читать книги о своих проблемах и способах борьбы с ними, и, если да, то какие бы вы порекомендовали?
- Нужно ли обращаться к платным психотерапевтам? Или же этот вариант подходит, в основном, для решения семейных конфликтов и других социальных вопросов?
- Может ли мне помочь гипноз? Врачи по месту жительства сказали, что он может вскрыть еще более серьезные проблемы. Но если гипноз выполнит специалист высокого класса, возможно, он поможет? Я мог бы даже приехать в другой город для этого. Я не считаю себя ленивым и никогда таким не был, но мне не кажется, что просто беседа сможет мне помочь. А таблетки практически не действуют.
- Нужно ли продолжать увеличивать социальную «связь»? Если я не испытываю необходимости в общественной жизни, может ли причиной моих проблем быть моя замкнутость? К большинству людей я отношусь предвзято плохо. Меня сильно раздражает то, что те, кто глупее меня, тем не менее, не имеют никаких сомнений, хотя им то как раз следовало бы сомневаться, а не мне... Я понимаю, что это довольно глупо звучит, но, наверное, отчасти из-за этого я не люблю быть в обществе.

Заранее спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!

На мой взгляд, основным способом решения проблем, которые Вас волнуют, является разговор и общение со специалистом-психотерапевтом. В ходе такой работы появится возможность вскрыть причины и механизмы возникновения перечисленных Вами черт. А от этого и в ходе этого можно будет получить желаемые изменения вашей личности. Таблетки - не решат проблемы. Не ждите чуда или волшебства! Это реальная и достаточно длительная работа по изменению себя. Не имеет значения, с кем Вы будете работать: с платным или с бесплатным специалистом - важен результат. Если Вы почувствуете, что психотерапевт ВАШ, значит Вы попали в точку. Если такой уверенности нет, то продолжайте его поиски! Удачи вам и будьте здоровы!
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Сергей! Судя по всему, у Вас имеется так называемый ананкастный тип личности. Дело обычное. Правда, иногда, люди, похожие на Вас, склонны невротизироваться. Значит, есть повод обратиться к врачу-психотерапевту.

По поводу гипноза. Гипноз, это всегда, - лишь часть терапии. Это - особый тип психотерапевтического диалога. Человеку нельзя внушить то, что идет вразрез с его убеждениями и ценностями.

Главное назначение гипнтотической работы - это создание ментальной модели будущего. То есть, говоря иначе, целью гипнотерапии, как и всей психотерапии, является инновация, производство новых знаний о себе и об окружающем мире, и, - уже потом, - применение этих знаний и умений в обыденной и повседневной жизни. Впрочем, это мое личное мнение. Есть и другое понимание гипноза. Есть и другое понимание психотерапии.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Уважаемый Сергей. читать книги - Вы конечно же можете, но будьте избирательны в этом вопросе. Читая все подряд, Вы можете только усилить негативные проявления тревоги и сомнений. Единственное что я бы Вам рекомендовал - это очное обращение к грамотному врачу психотерапевту-психиатру. После беседы и осмотра, специалист сам составит Вам алгоритм и содержание последующей работы!