НЕ ДОВЕРЯЮ ВРАЧУ

№527778 не доверяю врачу
ольга Жен., 31 лет. россия санкт-петербург
Здравствуйте! Из-за давней болезни,которую никак не могут вылечить у меня развился невроз.Я постоянно думала и переживала за свое здоровье.операция за операцией а улучшений нет.Остальное в жизни все очень хорошо.Сама я сильный и успешный человек. Меня стали мучить сильные головокружения, головные боли, внутреннее напряжение. У меня это уже больше года. Недавно я решила обратиться к психотерапевту.Пришла на прием .а она меня даже слушать не стала, выслушала пару слов и начала рассказывать что такое невроз,как он формируется и т.д..Потом начала рассказывать как надо жить,как относиться к людям, но только не про то что меня больше всего волнует.Я попыталась ей это сказать .но она как-будто пропустила это мимо ушей и продолжила свою тему дальше.Так я походила к ней 5 раз.Домой она мне давала задания: расскраски, сочинение стихотворений, чтение школьной литературы(которую я терпеть не могу).Признаться честно, я не понимаю зачем это все нужно мне,тем более меня эти домашние задания раздражают.Я шла к ней чтобы получить подддержку и помощь в отношении моей проблемы.Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, что это за такой метод психотерапии,когда занимаются не моей наболевшей проблемой,а втирают всякие другие вещи? Или может я просто попала к шарлатанке!Заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вас не устраивает проводимое лечение, то Вы всегда можете обратиться на прием к другому врачу-психотерапевту. На нашем сайте консультирует Кирилл Иванович Секацкий, он работает в Вашем городе. Рекомендую связаться с ним.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Ольга!

Вам действительно может помочь квалифицированный врач-психотерапевт. Методы, описываемые Вами существуют, но не всем они подходят. Специалист, у которого Вы сейчас проходите психотерапию, по всей видимости психолог, по Вашему описанию проблемы лучше бы подошел врач-психотерапевт. Но даже не это важно, важнее, что Вы чувствуете недоверие и непонимание того, что происходит. Обычно психотерапевт в начале работы с пациентом заключает так называемый "психотерапевтический контракт", образуется не просто доверительное взаимодейстивие, но и информированное согласие. Поскольку в Вашем случае этого по-видимому нет, имеет смысл сделать паузу с Вашим психологом, и проконсультироваться у другого специалиста. Я бы на Вашем месте на следующей сессии попробовал обсудить ситуацию с нынешним психотерапевтом, а потом сделал выводы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
Недоверие к врачу, это верный сигнал к тому, что имеет смысл обратиться к другому специалисту!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга!

Вы описываете ситуацию, в которой доверительный контакт между Вами и специалистом не сложился.

Такое случается. И это причина для раздумий: "не поменять ли специалиста?"

Продолжите ли Вы общение с прежним консультантом, обратитесь ли Вы ко мне или к другому психотерапевту, я могу посоветовать Вам выносить в поле обсуждения те вопросы, что Вам важны. В том числе, и касающиеся общения со специалистом.

Ваше ощущение "занимаются не моей наболевшей проблемой, а втирают всякие другие вещи" - это важнейшая тема, с обсуждения которой может начаться преодоление тупика в психотерапевтической работе. Или, если взаимопонимание не будет достигнуто, решение о смене психотерапевта станет вполне ясным.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Психотерапевт, начинающий работать с невротиком, одновременно решает две взаимосвязанные задачи.

Первая - это задача коммуникативная. То есть, это создание настоящего, доверительного терапевтического диалога.

Вторая - это собственно психотерапевтическая. Она состоит из психотерапевтических вмешательств и представлена стратегиями, техниками, интервенциями и метасообщениями (впрочем, метасообщения, равным образом, относятся и коммуникативной части работы).

Нет качественной коммуникации - нет психотерапии как таковой. Есть коммуникация, но нет структурированного и последовательного психотерапевтического воздействия, - терапия вряд ли будет успешной.

Так что, по всей видимости, надо менять психотерапевта.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Меняйте психотерапевта и не переживайте.
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Ольга!
С тем, что нужно поменять врача, всё ясно. А вот если лечение у психотерапевта (с которым будет полный контакт) не принесёт облегчения, милости прошу на приём.
На сайте есть номер рабочего телефона, созвонившись по которому, Вы можете договориться о консультации в удобное для Вас время.
С уважением Галанин И.В.