НЕРВНАЯ, ПОСТОЯННО СЖИМАЮ-РАЗЖИМАЮ МЫШЦЫ

№538999 нервная, постоянно сжимаю-разжимаю мышцы
Лина Жен., 19 лет. Москва
здравствуйте! подскажите мне, пожалуйста, в чем проблема.
я очень нервная. то, что беспокоит больше всего - это постоянная необходимость «сжать-разжать». что я имею в виду? -> я все время напрягаю и расслабляю какие-то мышцы, чаще всего в местах соединений, что ли... (ну, в подмышке, под коленкой, но не только: еще ушами, мышцами ног..). то есть мне будто бы не дает покоя СТАТИЧНОСТЬ, мне все время надо почувствовать различные части тела... и вот я напрягаю, расслабляю, но спокойствие из-за этого секундное. то есть я все время, сто раз в минуту это делаю... и причем я могу это контролировать, то есть в общении я абсолютно нормальный человек, никто и не замечает таких вещей. но это ужасно мешает жить... помимо этого еще много всяких других заморочек, плюс вообще я в целом очень нервная, истеричная... это ужасно, это прогрессирует.. я фактически уже вся дрыгаю своими подмышками и подколенками..
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Лина!

Такие двигательные навязчивости связаны с неосознанной необходимостью избавляться от излишнего напряжения, в том числе мышечного. Помогают такие действия конечно лишь капельку, некоторым пациентам с похожими неврозами более отчетливо помогает регулярная физкультура. В любом невротическом расстройстве присутствуют три компонента - психологические симптомы, вегетативная дисфункция и мышечное напряжение в разных формах (головные боли, тики, дрожь и т.п.). Каждая форма напряжения требует периодической разрядки - истерики, сердцебиения, тики.. Человек не может оставаться в покое, т.к. невроз усиливается в покое. Это характерное для тревожных расстройств.

Поэтому - Ваша "проблема" - это невротическое расстройство. Так могут проявляться и некоторые заболевания с гиперфункцией щитовидной железы и некоторые неврологические. Но в Вашем случае больше похоже на невроз. Лечением занимаются врачи-психотерапевты, на консультации диагноз необходимо уточнить и составить план лечения. Это поправимо. Причины как правило стрессовые, на фоне склонности к вегетативной дисфункции.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лина!

Часто в основе такой двигательной обеспокоенности лежит высокий уровень тревожности.

Это преодолимо. Работают с этим психотерапевты. Обращайтесь на очный прием.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегами. Причина Ваших мышечных навязанных движений, Лина, лежит в избыточной тревожности. Поработайте с квалифицированным специалистом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я предлагаю не гадать на "кофейной гуще" с предположениями о Вашем состоянии, а пойти Вам к врачу психиатру-психотерапевту и пройти полное патопсихическое обследование. Это даст Вам конкретный ответ на все Ваши вопросы и поможет в выборе пути ликвидации Вашего состояния, на которое Вы жалуетесь.

Ваше виртуальное описание проблемы сейчас можно рассматривать под различными углами зрения и вероятность ошибки сейчас очень и очень велика, т.к. то, что Вы описываете может входить в контекст различных изменений высшей нервной деятельности. Именно поэтому я сейчас и не хочу говорить, даже предположительно, о Вашем истинном состоянии, дабы не направить Вас по ложному пути.

Вашим первым шагом сейчас, должно стать очное обращение к грамотному врачу психиатру-психотерапевту и грамотное, полное обследование. А дальше, уже будете обсуждать ситуацию с врачом, по результатам обследований.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства. Решайте ее вместе с врачом-психотерапевтом, при обязательном присутствиии среди методов лечения собственно психотерапии, а не только медикаментов. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лина!
Мне остается только согласиться с мнением уважаемых коллег и поддержать их рекомендации. С невротическими расстройствами наиболее компетентно и грамотно, работают именно врачи-психотерапевты. К такому специалисту, Вам и необходимо обратиться очно!