НЕРВНАЯ, ПОСТОЯННО СЖИМАЮ-РАЗЖИМАЮ МЫШЦЫ

№538999 нервная, постоянно сжимаю-разжимаю мышцы
Лина Жен., 19 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
09.01.2012 15:53
здравствуйте! подскажите мне, пожалуйста, в чем проблема.
я очень нервная. то, что беспокоит больше всего - это постоянная необходимость «сжать-разжать». что я имею в виду? -> я все время напрягаю и расслабляю какие-то мышцы, чаще всего в местах соединений, что ли... (ну, в подмышке, под коленкой, но не только: еще ушами, мышцами ног..). то есть мне будто бы не дает покоя СТАТИЧНОСТЬ, мне все время надо почувствовать различные части тела... и вот я напрягаю, расслабляю, но спокойствие из-за этого секундное. то есть я все время, сто раз в минуту это делаю... и причем я могу это контролировать, то есть в общении я абсолютно нормальный человек, никто и не замечает таких вещей. но это ужасно мешает жить... помимо этого еще много всяких других заморочек, плюс вообще я в целом очень нервная, истеричная... это ужасно, это прогрессирует.. я фактически уже вся дрыгаю своими подмышками и подколенками..
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Лина!

Такие двигательные навязчивости связаны с неосознанной необходимостью избавляться от излишнего напряжения, в том числе мышечного. Помогают такие действия конечно лишь капельку, некоторым пациентам с похожими неврозами более отчетливо помогает регулярная физкультура. В любом невротическом расстройстве присутствуют три компонента - психологические симптомы, вегетативная дисфункция и мышечное напряжение в разных формах (головные боли, тики, дрожь и т.п.). Каждая форма напряжения требует периодической разрядки - истерики, сердцебиения, тики.. Человек не может оставаться в покое, т.к. невроз усиливается в покое. Это характерное для тревожных расстройств.

Поэтому - Ваша "проблема" - это невротическое расстройство. Так могут проявляться и некоторые заболевания с гиперфункцией щитовидной железы и некоторые неврологические. Но в Вашем случае больше похоже на невроз. Лечением занимаются врачи-психотерапевты, на консультации диагноз необходимо уточнить и составить план лечения. Это поправимо. Причины как правило стрессовые, на фоне склонности к вегетативной дисфункции.
Время создания: 09 Января 2012 23:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Лина!

Часто в основе такой двигательной обеспокоенности лежит высокий уровень тревожности.

Это преодолимо. Работают с этим психотерапевты. Обращайтесь на очный прием.
Время создания: 10 Января 2012 00:17
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегами. Причина Ваших мышечных навязанных движений, Лина, лежит в избыточной тревожности. Поработайте с квалифицированным специалистом.
Время создания: 10 Января 2012 00:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я предлагаю не гадать на "кофейной гуще" с предположениями о Вашем состоянии, а пойти Вам к врачу психиатру-психотерапевту и пройти полное патопсихическое обследование. Это даст Вам конкретный ответ на все Ваши вопросы и поможет в выборе пути ликвидации Вашего состояния, на которое Вы жалуетесь.

Ваше виртуальное описание проблемы сейчас можно рассматривать под различными углами зрения и вероятность ошибки сейчас очень и очень велика, т.к. то, что Вы описываете может входить в контекст различных изменений высшей нервной деятельности. Именно поэтому я сейчас и не хочу говорить, даже предположительно, о Вашем истинном состоянии, дабы не направить Вас по ложному пути.

Вашим первым шагом сейчас, должно стать очное обращение к грамотному врачу психиатру-психотерапевту и грамотное, полное обследование. А дальше, уже будете обсуждать ситуацию с врачом, по результатам обследований.
Время создания: 10 Января 2012 10:36
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства. Решайте ее вместе с врачом-психотерапевтом, при обязательном присутствиии среди методов лечения собственно психотерапии, а не только медикаментов. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Время создания: 10 Января 2012 14:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лина!
Мне остается только согласиться с мнением уважаемых коллег и поддержать их рекомендации. С невротическими расстройствами наиболее компетентно и грамотно, работают именно врачи-психотерапевты. К такому специалисту, Вам и необходимо обратиться очно!
Время создания: 10 Января 2012 15:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
13.02.2018
14:02
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
11.05.2011
10:32
Лолита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 72
09.07.2019
15:35
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 73
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64