ПЕРЕХОД НА ДРУГОЙ ПРЕПАРАТ

№540223 переход на другой препарат
Руслан Муж., 35 лет. Москва
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, закончил прием клонозепама 2мг по пол таюлетки в день(пропил 30 таблеток).Психотерапевт назначил элениум по 10 мг 2 раза в день. При этом переходе чувствую тревогу. Насколько равноценны дозировки этих препаратов?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Руслан! В каждом случае подбор и замена препаратов - очень индивидуальны. Оценивать их эффективность нужно не по дозировкам, а по результатам. Обсудите это со своим лечащим врачом. Какую проблемы вы пытаетесь решить этими препаратами?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Эти препараты отличаются друг от друга и по химической структуре, и по механизмам действия, и по показаниям к назначению. Кроме того. Если есть тревога и страхи, - без психотерапии не обойтись.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Руслан, невротические проблемы - лучше решать не препаратами, а психотерапией. Что касается замены препарата, то не понятно - какую цель Вы преследуете, так как препараты сильно отличаются друг от друга, и по активному веществу, и по механизму действия.