БЕССОННИЦА ОТ ШУМОВ ИЛИ СЛИШКОМ ЧУТКИЙ СОН

№542753 Бессонница от шумов или слишком чуткий сон
Юлия Жен., 41 лет. Россия Волгоград
Гость (не зарегистрирован)
20.01.2012 14:36
Добрый день!
Помогите пожалуйста советом, к кому обратиться или что делать?
Ситуация такая: над головой жили шумные соседи (пьющие), на протяжении длительного времени, больше года, не давали спать. На стадии засыпания, когда мозг вот-вот провалится в сон, раздавались удары и стук по потолку «бум-бум». Среди ночи тоже. Рано утром тоже. Всегда неожиданно. Сон стал прерывистым, появился страх перед сном и трудности с засыпанием: по часу лежу- спать хочу смертельно- заснуть не могу. В голове стоит «блокиратор», типа: «не спать, не спать, сейчас стукнут и разбудят».
Квартиру поменяла (хотя меня она очень устраивала). В новой квартире было тихо с полгода, потом наверху люди (вполне себе положительные) сели на пенсию, при этом активность поразительная! Днем никуда не уходят, целый день над головой звуки, топот, громыхания. Ложатся в пол первого ночи, встают в 6 утра. Роняют на пол среди ночи что-то, какие-то «стуки-грюки». Слышимость в новых домах неимоверная!

Стала замечать, что дергаюсь от каждого шороха. Ночью лежу- прислушиваюсь, малейший «грохоток» в глубинах дома вызывает болезненную реакцию: мозг прям сжимается и как током пронизывает до кончиков пальцев. Не могу расслабиться. Начинаю взмакивать от раздражения. Встаю по несколько раз.
Брала ключи у подруги, у нее верхний этаж и угловая квартира- тишина для меня совершенная. Спала как убитая. Ложусь в 22.30- встаю в 8.20- это мой режим. Единственное- в голове пульсирует перед засыпанием и засыпаю часа полтора. Этот шлейф так и закрепился. Но я же не могу жить у подруги все время. Вернулась в свои джунгли (центр города, называется).

Сходила к врачу. Невропатолог назначила Имован. О, счастье! Вырубалась от 1/5 таблетки. Опять же, я не могу спать все время на нем. Когда отменяю его и когда тишина в квартире (а она иногда бывает) - не могу заснуть. Страх вцепился мертвой хваткой. Вдруг ударят сверху или где- то еще? Жизни нет, вобщем. Убежать бы в лес, в тишину, чтобы никаких стуков! Но у меня нет даже дачи, чтобы надеяться на лето.
Вопрос: может у меня уже депрессия? Ну ведь спят же люди при небольшом грохоте, и даже при большом спят. У меня прям боязнь любого звука ночью. Берушей накупила уйму- от грохота не спасают. Убирают только легкие шумы, типа храпа. Может с моей нервной системой не впорядке изначально, чутко я спала всегда, но всегда была тишина в квартирах. На сон не жаловалась. Куда идти, что делать? Извините за длинное изложение вопроса, не знаю, как описать короче. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Он подберет и проведет необходимое лечение. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы среди методов лечения были психотерапия, а не только медикаменты.
Время создания: 20 Января 2012 18:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Проблемами нарушения сна, профессионально занимаются врачи неврологи-сомнологи или врачи-психотерапевты. Именно к этим специалистам, Вам и необходимо записаться на очную клиническую консультацию.
Время создания: 06 Сентября 2012 16:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 53 лет, Волгоград, Россия) | 20.01.2012 20:02
Спасибо, доктор!
Только я, вот, думаю, не получится ли так, что врач выпишет мне лекарства и очередная шумная ночь сведет лечение к нулю? Причина- то не устранена. Мне кажется, что это чисто социальная проблема, но имеющая уже свои последствия для здоровья. В таких случаях, хорошо помогает домик в деревне, но к сожалению приходится лечить природные инстинкты самосохранения. Извините, если я не в ту степь.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
28.03.2011
11:37
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 39
19.02.2018
11:13
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 32
16.07.2012
21:16
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 34
23.07.2012
16:37
Вера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 30
12.11.2015
20:43
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 25
09.03.2011
08:11
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 27
30.07.2018
13:09
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 26