БЕССОННИЦА ОТ ШУМОВ ИЛИ СЛИШКОМ ЧУТКИЙ СОН

№542753 Бессонница от шумов или слишком чуткий сон
Юлия Жен., 41 лет. Россия Волгоград
Добрый день!
Помогите пожалуйста советом, к кому обратиться или что делать?
Ситуация такая: над головой жили шумные соседи (пьющие), на протяжении длительного времени, больше года, не давали спать. На стадии засыпания, когда мозг вот-вот провалится в сон, раздавались удары и стук по потолку «бум-бум». Среди ночи тоже. Рано утром тоже. Всегда неожиданно. Сон стал прерывистым, появился страх перед сном и трудности с засыпанием: по часу лежу- спать хочу смертельно- заснуть не могу. В голове стоит «блокиратор», типа: «не спать, не спать, сейчас стукнут и разбудят».
Квартиру поменяла (хотя меня она очень устраивала). В новой квартире было тихо с полгода, потом наверху люди (вполне себе положительные) сели на пенсию, при этом активность поразительная! Днем никуда не уходят, целый день над головой звуки, топот, громыхания. Ложатся в пол первого ночи, встают в 6 утра. Роняют на пол среди ночи что-то, какие-то «стуки-грюки». Слышимость в новых домах неимоверная!

Стала замечать, что дергаюсь от каждого шороха. Ночью лежу- прислушиваюсь, малейший «грохоток» в глубинах дома вызывает болезненную реакцию: мозг прям сжимается и как током пронизывает до кончиков пальцев. Не могу расслабиться. Начинаю взмакивать от раздражения. Встаю по несколько раз.
Брала ключи у подруги, у нее верхний этаж и угловая квартира- тишина для меня совершенная. Спала как убитая. Ложусь в 22.30- встаю в 8.20- это мой режим. Единственное- в голове пульсирует перед засыпанием и засыпаю часа полтора. Этот шлейф так и закрепился. Но я же не могу жить у подруги все время. Вернулась в свои джунгли (центр города, называется).

Сходила к врачу. Невропатолог назначила Имован. О, счастье! Вырубалась от 1/5 таблетки. Опять же, я не могу спать все время на нем. Когда отменяю его и когда тишина в квартире (а она иногда бывает) - не могу заснуть. Страх вцепился мертвой хваткой. Вдруг ударят сверху или где- то еще? Жизни нет, вобщем. Убежать бы в лес, в тишину, чтобы никаких стуков! Но у меня нет даже дачи, чтобы надеяться на лето.
Вопрос: может у меня уже депрессия? Ну ведь спят же люди при небольшом грохоте, и даже при большом спят. У меня прям боязнь любого звука ночью. Берушей накупила уйму- от грохота не спасают. Убирают только легкие шумы, типа храпа. Может с моей нервной системой не впорядке изначально, чутко я спала всегда, но всегда была тишина в квартирах. На сон не жаловалась. Куда идти, что делать? Извините за длинное изложение вопроса, не знаю, как описать короче. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Он подберет и проведет необходимое лечение. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы среди методов лечения были психотерапия, а не только медикаменты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Проблемами нарушения сна, профессионально занимаются врачи неврологи-сомнологи или врачи-психотерапевты. Именно к этим специалистам, Вам и необходимо записаться на очную клиническую консультацию.