НЕРВНАЯ БУЛЕМИЯ

№545227 Нервная булемия
Александра Жен., 28 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите мне пожалуйста, хотя бы дельным советом.
Я всегда была крупной девушкой при росте 174см вес всегда колебался в районе 71кг. Я всегда считала себя полной, не раз слышала подобные высказывания в свой адрес от окружающих людей, в том числе и от близких родственников; довольно болезненно реагировала на эти высказывания, очень переживала. Всегда считала, что на диете сидеть вредно для здоровья, но вела очень активный образ жизни, занималась спортом (баскетболом). Вес не менялся.
После родов вес был 76 кг, но когда вышла на работу - снова вернулась к своим 70кг.
Все началось с того, что в августе 2011 года я все таки решила сесть на диету, чтобы осуществить свою давнюю мечту - стать худой (причем замечу, не стройной, а именно худой); моя цель была 55кг. И за 2 месяца я добилась своего. Но моя жизнь превратилась в кошмар - я не могу ни о чем думать кроме как о еде; у меня постоянный страх набрать снова вес. Начались срывы, во время которых я наедалась до такого состояния, что от боли в желудке даже не могла шевелиться (пищу поглощала без разбора, очень быстро, понимала что нужно уже остановиться, но не могла, продолжала есть, до тех пор пока не начинал болеть желудок). Пыталась после таких приступов вызывать рвоту, но мой желудок, что взял обратно уже не отдавал. Стала принимать мочегонные и слабительные препараты постоянно. Чтобы не набрать вес - голодала и истязала себя физическими нагрузками. Постепенно приступы стали учащаться, таким образом, я либо объедалась, либо голодала.
Обратилась к психиатору (в местную районную больницу); врач выписала Сонапакс (в побочных действиях этого лекарства вычитала нервную булемию) - какое-то время пила, легче не стало. В Интернете нашла информацию о Флуокситине - снова пошла к врачу и попросила выписать мне его - выписала. Принимала Флуоксетин в течение 2 недель по 60мг/дн. - от него постоянно выделялась слюна и появилась постоянная горечь во рту. Поэтому я перестала его принимать.
Однако некоторое улучшение состояния было - приступы стали реже и не такие сильные.
Но прошло 2 месяца - я объедаюсь каждый день, причем теперь я ем только сладкое; при этом я не чувствую голода в желудке - чувство всепоглощающего безрассудного требования поглощения пищи идет откуда-то из головы. Я не могу с ним справиться. Не могу себя заставить голодать (ну или хотя бы не есть сладкое) как прежде. Вес увеличивается - и на данный момент уже 65 кг.
Я не хочу смотреть на себя в зеркало, не хочу выходить на улицу (ходить на работу), потому что люди видят, что я поправляюсь, боюсь услышать от кого-нибудь, что я поправилась.
Я так устала от всего. Я хочу избавиться от своей навязчивой идее о похудении. Хочу нормально питаться (как все нормальные люди). Я хочу нормально жить.
Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Расстройство пищевого поведения должно лечиться не только медикаментами. они не заставят Вас изменить свои взгляды на проблему. Обязательно должна быть психотерапия. Ищите такого специалиста!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александра!
Полностью разделяю мнение уважаемого Андрея Аркадьевича, без должной поддержки и помощи со стороны врача-психотерапевта, самостоятельно эту проблему Вы скорее всего - не одолеете. Одними препаратами ее тоже не решить, тут необходима комплексная программа на основе индивидуальной психотерапевтической работы!