ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№549476 объясните пожалуйста
анна Жен., 28 лет. россия москва
Здравствуйте! Хожу к психотерапевту, он дал задание на дом вычислить причину моего невроза.Я мучаюсь уже неделю,сломала себе всю голову, но никак не могу понять из-за чего это все началось.Вспоминаю свои прошлые проблемы,желания.Никак не могу понять смысл тревожного расстройства. Объясните пожалуйста почему организм ставит эту защиту, ведь от нее только хуже становится. Я так понимаю невроз это внутриличностный конфликт между желаемым и невозможным, так зачем это невозможное вытесняется то, чтобы стать вообще нереальным? Очень жду разъяснения.Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!
Невроз, это такое состояние, которое обусловлено длительными, и обычно - тяжело переживаемыми стрессовыми ситуациями, которые срывая психологическую адаптацию, вызывают у человека истощение высшей нервной системы (сочетание раздражительности и повышенной утомляемости), тревогу и вегетативные нарушения.
Вот и отталкивайтесь от этого, при проработке своего собственного состояния!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Анна! У невроза нет одной причины. Искать причину невроза, рассматривать невроз как защиту - это прошлый век психотерапии. Любое невротическое расстройство - это реализация комплекса причин.

К тому же первый приступ острой тревоги, зачастую, носит случайный характер. Он мог случиться, а мог - и нет. Это очень важно, ведь тревожный невроз, как правило, является нарративным следствием именно первого острого приступа мучительного страха.

Можете почитать об этом поподробнее здесь. Или даже посмотреть.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не стоит ломать себе голову или пытаться решить проблемы в ходе заочной переписки... Это не даст результата. Если не получается разобраться самой, то для этого и нужен психотерапевт. Он должен вместе с Вами найти причины, объяснить Вам механизмы и научить справляться с ним самостоятельно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вычислять причину - это должен сделать врач.
Судя по Вашему описанию ситуации, Вы обратились к психологу, который незаконно называет себя психотерапевтом. Естественно - психолог не обладает необходимым объемом знаний и опыта, чтобы установить истинную причину развития того или иного психического отклонения, нарушения.
Вам нужно найти хорошего, грамотного врача-психотерапевта. Тогда таких вопросов Вы не будете иметь. Эта ссылка поможет Вам в поиске врача-психотерапевта.