ВНУТРИЛИЧНОСТНЫЙ КОНФЛИКТ

№912184 Внутриличностный конфликт
Михаил Муж., 16 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
11.04.2016 20:02
Здравствуйте. Простите за навязчивость, но меня всё больше и больше беспокоит моё состояние. Сейчас я попробую полностью изложить волнующие меня на данный момент страхи. Я, мнительный, творческий, постоянно мыслящий обо всем и любитель поразмышлять на философские и религиозные темы человек. Несколько дней назад я почувствовал себя счастливым, уверенным и вспомнил цитату Билла Гейтса: «90% вещей зависит от нас самих и лишь 10% от внешних обстоятельств, которые на 99% зависят от нас самих». Тут я переоценил свои возможности самостоятельности и сказал себе мысленно: «Бога нет, все зависит от тебя, смогу сделать все сам, без Божьей помощи». Начал читать цитаты великих людей (надо же было убедиться в правоте своих суждений о том, что Бога нет). Прочёл цитаты атеистов и ещё прочнее убедился, что Бога нет (а цитаты я начал искать потому, что не могу воспринимать неопределенность, то есть либо Бог есть, либо нет). Спустя некоторое время меня окатил страх. В голове проскочила тревожная мысль: теперь я один, так как я не верю в Бога, вдруг не будет помощи со стороны родителей и у меня не получится избавится от страхов всяких болезней, вдруг у меня не хватит сил для преодоления психологических трудностей. Вобщем меня накрыло пополной. Я ощутил сильную тревогу, беспомощность, и как будто бы лишился «канала выплеска эмоций», когда просил Бога о помощи. Понял, что срочно надо вернуть веру в Бога, и тут страх: «а вдруг не получиться и я заболею до того, как верну веру в Бога?» В итоге у меня система из двух взаимных страхов: страх заболеть гипертонией, потому что разорван «эмоциональный канал с Богом и некому выговорится, и страх, что не верну веру; нет разрядки, следовательно у меня возникает скованное напряжение, от напряжения возникает страх и отчаяние. Когда вспоминаю, что надо вернуть веру в Бога, страх, что не смогу вернуть веру меня как будто сковывает и я не могу наладить канал общения и выплеска эмоций. Получается порочный круг: приступ страха о будущей гипертонии является проблемой, которой раньше я мог поделиться с Богом. Но я боюсь, что вера ко мне не вернется. Я даже выплакаться нормально не могу, ощущаю скованность. Скажите, может ли от того, что у меня пропала вера в Бога и у меня не получается выплеснуть свои эмоции возникнуть гипертония. Мне 16 лет. Гипертонией никто не страдет. Ожирения нет. Родителям говорю, что мне тяжело, даже плакал при них, говорят, что подростковый возраст и все пройдет, не накручивай и гони тревожные мысли. А я не могу просто взять и выгнать мысли, причина страха же не разрешена.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Михаил. Причина Ваших страхов в Вас самом, в Вашем отношении к окружающей реальности, в Вашем юношеском максимализме. Вера в бога у Вас есть и никуда она не делась. Бог, судя по Вашему письму, ассоциируется с защищенностью. Нужно работать над собой, чтобы повысить уверенность в собственных силах. Есть хороший и недорогой способ выплескивать свои эмоции - вести дневник. Попробуйте: выплесните негатив на бумагу.
Время создания: 12 Апреля 2016 06:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev

Время создания: 12 Апреля 2016 07:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Теряете время! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети,по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! 
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением ТРЕВОЖНЫХ РАССТРОЙСТВ и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.
Время создания: 12 Апреля 2016 13:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не вижу смысла в том, что Вы много жалуетесь в интернете.
Интернет и Ваши жалобы здесь Вам ни как не помогут. Идите к врачу и лечитесь. Тут другого пути нет, если реально хотите получить помощь.
Время создания: 12 Апреля 2016 13:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вопрос, который Вас так беспокоит, Уважаемый Михаил, на мой взгляд, второстепенный и малозначащий. Ведь не столь важно, имеются ли у человека доказательства существования Бога. Намного важнее другое: есть ли у Бога доказательства существования человека...
Время создания: 12 Апреля 2016 22:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
На Бога надейся, но сам не плошай. Никакой Бог не гарантирует, что вы не заболеете или избежите в жизни неудач. Учитесь быстро вставать с колен и идти по жизни дальше.
Время создания: 18 Апреля 2016 18:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не может
Время создания: 15 Июля 2016 19:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.02.2012
12:09
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
15.08.2013
22:51
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
11.01.2015
05:22
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
18.07.2012
14:04
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
01.03.2013
20:40
Sergei :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
07.07.2010
12:55
Миша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.09.2019
11:36
Алекс :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.04.2010
12:43
Anastasiya :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.11.2016
10:06
Яна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.05.2010
18:31
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0