НЕВРОЗ

№553248 Невроз
Александр Муж., 23 лет. Россия Стерлитамак
Здравствуйте!Вчера был у психотерапеста на приеме - поставили невроз.Выписали Амитриптилин 0,01 x2 р. в д;Труксал 0,025 1 таб в день и феназепам по 1 таб на ночь.Забыл врачу сказать о повышенном внутриглазном давлении и артериальном - 130\90 но иногда приходит в норму.Что вы можите сказать о таком лечении и стоит ли принимать эти преператы вместе,притом что прием Феназепама ограничивается 10 днями тогда как Труксал и Амитриптилин в течении 3 месяцев в той же дозировке?Заранее признателен за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Побочные действия вещества Амитриптилин

Обусловленные блокадой периферических м-холинорецепторов: сухость во рту, задержка мочеиспускания, запор, кишечная непроходимость, нарушение зрения, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, усиленное потоотделение.

http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_356.htm#protivopokazaniya

Поставьте врача в известность о проблемах с внутриглазным давлением!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Комментариев не будет. Задавайте все вопросы лечащему врачу. А, еще лучше, поищите другого специалиста.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Александр.

Комментировать лечение, не видя пациента нельзя.

Если вести речь о неврозе, то основное лечение - психотерапевтическое.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Резкого противопоказания к этой схеме нет.

Не видя пациента нет смысла говорить о медикаментозном лечении.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!
Попробуйте обратиться на консультацию в очной форме - к другому врачу!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Александр!

Артериальное давление 130/90 мм рт.ст. - это пределы нормы, ближе к верхним границам, но тем не менее, если внутриглазное давление также "повышено" - то тем более не советую волноваться.

Кроме того, побочные эффекты дело сугубо индивидуальное - в каком виде, комбинации и на каких дозах они появляются. Это необходимо обсуждать с лечащим врачом. Мы Вас не видели, не проводили даже одного часового консультрования, поэтому заочно дать рекомендации невозможно, не тот случай.

В подобных случаях, при склонности к глаукоме - психотерапевт обычно старается держаться "от греха подальше", непонятно, зачем использовать такую очень маленькую дозировку амитриптилина, если есть множество замечательныйх препаратов, не влияющих на внутриглазное давление. Хотя объяснение возможно есть - в некоторых редких случаях амитриптилин почти незаменим.