СТРАХ, СЛОВНО ПАНИКА

№570177 Страх, словно паника
Александр Муж., 22 лет. Москва
Добрый день.
Меня зовут Александр мне 22 года.
У меня есть проблема: я заморачиваюсь на негативных ситуациях.
То есть если кто-то из знакомых рядом заболел, я начинаю продумывать маловероятные, непостижимые варианты, как
я могу подхватить ту же болезнь. Или вообще у кого-нибудь из знакомых какая-то проблема, которая меня ВООБЩЕ не касается,
а я начинаю продумывать маловероятные варианты того, что у меня может такая же проблема возникнуть.
Короче, один и тот же шаблон: вижу неприятную ситуацию и начинаю придумывать, как я в нее попаду. Логически понимаю, что абсурд, но все равно стресс.
О себе:
1. Трусом никогда не был.
2. В 20 лет были основания полагать, что я заразился ВИЧ. В итоге все ОК. Но семь месяцев, пока сдавал анализы я каждый день прощался со всеми своими планами на жизнь, пытался прикинуть вероятность заражения, был никакой.
3. Испугали сильно. Не важно как, главное что стресс был очень сильный. Испугали не резким звуком/резким изменением, а словами.
4. Последние 5 лет сплю часов по 5 в среднем. На выходных часов по 12, но встаю разбитым. Учусь на отлично, на работе тяну проекты. дел много, голова постоянно забита делами.
Итог:
1. Как мне сказали, нервное истощение.
2. Зацикливаюсь на негативе, придумываю маловероятные ситуации, как случатся неприятности.
Что делать? Возможно ли с этой мнительностью бороться?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр.

Зацикленность на негативных мыслях. ситуациях - может привести к тревожно-фобическому расстройству. Есть множество техник, что бы избавится от этого. Например, в Вашем случае нежелательную мысль необходимо заменить другой, нужной или хотя бы безопасной (нейтральной).
Если наполнить свое сознание мыслями, которые считаешь хорошими и полезными, там не останется места для плохих, потому что то, на что мы обращаем свое внимание усиливается, так как наполняется нашей энергией. А то, о чем мы не думаем, постепенно умирает.
Работу над собой лечше и удобнее проводить под руководством психотерапевта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции. Таким образом, Вы должны научится управлять своими мыслями.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Решение Вашей проблемы зависит от причин и механизмов ее появления. Разбираться в этом лучше под руководством психотерапевта или толкового психолога. Пути изменения ситуации - напрямую зависят от этого.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да возможно и скорее не бороться но разобраться что происходит и для чего все это нужно. Для этого вам стоит обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашим жалобам, вероятнее предположить наличие тревожно-депрессивного синдрома. Это пограничное психическое состояние, которое поддается лечению комплексными методиками: нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, режим дня. Если хотите, приезжайте, в клинике "Роса" Вам смогут оказать адекватную помощь.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Александр.

Кто-то из великих говорил, что, если у человека в жизни нет драматизма созидания и творчества, то его душа придумает ему драму разрушения.

Перспективы "борьбы" с Вашими навязчивыми мыслями (Вы описываете именно навязчивости) невелика. Имеет смысл обсудить с грамотным психологом/психотерапевтом вопрос: как же так получается, что в Вашей жизни "драма разрушения" порой выходит на первый план, оттесняя в сторону радость и творческую реализацию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Александр, ОКР сегодня не приговор, слава Богу. И при квалифицированном лечении, в основе которого будет когнитивно-поведенческая психотерапия, изменить картину реальности - можно очень даже запросто. В лучшую сторону, разумеется.