НЕВРОЗ?

№572003 Невроз?
Лана Жен., 22 лет. Россия Магадан
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
В связи с обучением в вузе и проживанием в студобщежитии у меня нарушились биологические ритмы сна и бодрствования. Т.е. до поздна не спала, нужно было вставать рано, потому как нужно на пары. На выходных сон до обеда. Сейчас же у меня появилась возможность жить на отдельной площади от других студентов. Казалось бы, необходимо воспользоваться, однако, режим дня не претерпел особого изменения. В последнее время я уже ссылалась на подорванные ритмы во время учёбы (прошло 4 года с момента поступления), но на самом деле я осознала, что такой режим меня не устраивает совсем! И всё же, ближе к ночи, хоть спать немного и хочется, в голову начинает лезть разный негатив, от которого я, видимо, непроизвольно спасаюсь, читая разные статьи в интернете и находя различные, абсолютно, сайты, и, обычно, другим глазом смотря в телефизор. Знаю, что так могу просидеть до поздна, но упорно продолжаю рыскать на просторах интернета. Кстати, может это интернетзависимость? Недавно купила успокаивающий сбор лекарственных трав, в первый же день заварила, выпила вечером, и в тот день легла спать намного раньше, чему удивилась, потому как не захотелось запихивать никакую информацию в мозги. Что это может быть, невроз, зависимость, психопатия? В последнее время очень напряжённое время-практика,диплом,несложившиемся отношения с парнем,который в ходе выяснения отношений часто мне угрожает,треплет нервы. Кстати, за последние полгода, и в то время когда мы встречались, неоднократно я думала, как бы не сойти с ума(на фоне унижения,насилия с его стороны). Знаете, бывает возникает такое ощущение,что в голове что-то переворачивается и думаешь, как бы не свихнуться. Как определить причину? Вдруг и правда ещё немного и я окажусь очно на консультации у психиатра...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лана!Физические и психоэмоциональные нагрузки вполне могут привести к формированию невротического расстройства. Постарайтесь нормализовать свой распорядок дня: ПОСТЕПЕННО возвращаясь к нормальному сну (по продолжительности и по времени его наступления). Упорядочите соотношения труда и отдых (введите его регулярность, это должен быть не только сон, а и смена обстановки, физическая нагрузка, спорт). Если этого будет недостаточно, то покажитесь на приеме у врача-психотерапевта. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит вашу анонимность.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Избыточная тревога нередко проявляется именно таким образом. Несколько сеансов клинического гипноза помогли бы Вам справиться с этим легким неврозом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ну, не стоит бояться врачей. Страшно, когда запускаешь заболевание, а если обратиться вовремя, то проблемы решаемы. А Вам я советую сходить к врачу-психотерапевту. Вам это действительно сейчас нужно, поверьте.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Попробуйте просто четче планировать свое время, не забывая и про отдых, развлечения. Сходить к психотерапевту например в США, это совсем обычное дело.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лана.Ответить на Ваши вопросы : "Что это может быть, невроз, зависимость, психопатия? Как определить причину?" Может ответить специалист в области психиатрии, психотерапии, клинической психологии после осмотра и обследования.В плоскости интернет-консультации можно только строить догадки и предположения. Но они не будут полезны для Вашей тревожной натуры
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лана, не стоит искать ответы в интернете. Гораздо практичнее - это делать на очной консультации у врача-психотерапевта. Невротическая тревога - не берется из ничего. И коль скоро, она дала о себе знать, значит ее, что то спровоцировало. А вот что именно, Вам как раз и скажет специалист - после очного обследования.