ПРОШУ ПОМОЧЬ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С СИТУАЦИЕЙ

№572027 Прошу помочь определиться с ситуацией
Лиля Жен., 24 лет. Узбекистан Бухара
Здравствуйте, хочу проконсультироваться с Вами по поводу моей сестры, ей 21, с детства у нее заикание, и это являлось ее комплексом, в последние 5 месяцев ее поведение сильно изменилось, все началось с того, что у нее испортились отношения с ее группой (она учиться в институте), с ней в группе никто не разговаривал, затем у нее вышла стычка (драка) с однокурсницей, после чего (как она считает группа стала считать ее ненормальной), до сих пор она была круглой отличницей, а теперь в связи с ее состоянием мы намереваемся брать академический отпуск, сейчас главная проблема заключается в том что она считает что все в институте против нее, думает что все учителя и деканы строят какие то планы чтобы ее отчислить с ВУЗа и т.д. Неправильно понимает все фразы и слова которые говорят учителя на уроках, думая что они как-то хотят ее задеть и уколоть или вывести из себя, говорит что все вокруг при ее виде шушукаются и сплетничают про нее, а самое главное - считают ее просто чекнутой. (хотя всего этого нет, потому что я учусь в том же ВУЗе). Мы ходили к психологам, психотерапевту ( принимали противошоковое лечение, ее прописывали антидепрессанты, успокоительные, снотворные и т.д. Все анализы у нее были в порядке), до недавнего времени все они говорили что ей просто нужно отдохнуть, отвлечься, поменять вид деятельности. На последнем сеансе психолог сказал мне что ей нужно лечиться и причем серьезно, потому что возможен суицид, но насчет суицида я сомневаюсь (может зря), т.к. она никогда об этом даже и не думала, Скажу так, что как мне кажется эффекта от лечения нет, потому что проблема в данном случае усугубилась, она говорит что ей это мешает жить и думать, она думает об этом вновь и вновь хотя не хочет этого делать. Все это бывает, как она говорит, временами, потому что в остальном у нее все нормально, она все понимает и все делает осознанно, проблемы начинаются с любой мысли об институте.
Прошу Вас помочь советом, что делать и у кого надо лечиться, куда обращаться?(потому что со мной такое впервые) и при этом не травмировать ее тем что она действительно больна. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лиля!Вашу сестренку должен как можно скорее проконсультировать врач-психиатр. Речь скорее всего, идет о психическом расстройстве. Но, поскольку диагнозы у нас не принято выставлять заочно, я не стану предполагать что либо, это должен сделать очный лечащий врач-психиатр. Специалиста сегодня можно пригласить и на дом, и даже частным порядком. Вот только в Бухаре, лично у меня - нет знакомых специалистов, к сожалению, есть только в Ташкенте.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ей нужно сходить на консультацию к врачу психиатру-психотерапевту. С чужих слов, судить о состоянии человека невозможно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажите сестру врачу-психиатру!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Показано обращение к врачу психиатру-психотерапевту. Описываемая Вами симптоматика может быть у целого ряда психических и невротических расстройств. Надо разбираться в формате клинической беседы.

Кстати. А что такое противошоковое лечение?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лиля, Здравствуйте.Мне кажется сестре необходимо стационарное лечение.