УСТАЛОСТЬ

№576667 Усталость
Родион Муж., 22 лет. Подольск
Здравствуйте. Мужчина, 22 года. Постоянно чувствую сонливость и усталость. С чем может быть связано?
Узи брюшной полости, паховой области и лимфатической системы без патологий. МРТ головы делал месяц назад, тоже все было в порядке. В щитовидной железе есть кальцинированный узел, маленький, биопсии не подлежит. Но я сдавал гормоны ЩЖ - все в порядке. АД - 130/80, пульс 80. Месяц назад лежал в хирургии по поводу удаления доброкачественного полипа прямой кишки. Что делать то? Много очень нервничаю, подвержен сильно стрессам и т.п, сам по натуре являюсь ипохондриком, да еще и с канцерофобией. Неужели причина усталости чисто психологическая? Или есть смысл пройти дополнительные обследования? Может есть смысл пройти еще раз обследование у невролога или эндокринолога?
Вот ОАК, делал в гемотесте, поэтому привожу с их нормами:
2 Гемоглобин 163 г/л 132 - 173
3 Эритроциты 5.06 x10*12/л 4.3 - 5.7
4 Гематокрит 46.2 % 39 - 49
5 Средний объем эритроцитов (MCV) 91 фл 80 - 100
6 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 32.2 пг/кл 27 - 34
7 Средняя концентрация HB в эритроцитах (МСНС) 353 г/л 300 - 380
8 Тромбоциты 254 x10*9/л 180 - 320
9 Лейкоциты 11.1 x10*9/л 4.5 - 11.3
10 Нейтрофилы сегментоядерные % 48 % 47 - 72
11 Нейтрофилы палочкоядерные 2 % 1 - 5
12 Эозинофилы % 2 % 1 - 5
13 Базофилы % 0 % 0 - 1
14 Моноциты % 12 % 3 - 11
15 Лимфоциты % 36 % 19 - 37
16 Цветовой показатель 0.97 0.85 - 1
17 Миелоциты 0 % 0 - 0
18 Метамиелоциты 0 % 0 - 0
19 Плазматические клетки 0 0 - 0
20 СОЭ (по Панченкову) 2 мм/час 2 - 10
Прямая специальность
Елена Турилина. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт.
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт.
Здраствуйте Родион! Постоянно это когда? Сколько так продолжается? Где вам ставили диагноз "ипохондрия"?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Родион!Сегодня я уже не удивляюсь тому спектру всяческих "диагнозов", с которыми обращаются посетители сайта. Очевидно, причина тут одна - отсутствие квалифицированного и полного обследования со стороны профильных специалистов. А поскольку с высшей нервной системой и психикой человека, работают только врачи психиатры - психотерапевты, то я и спрошу Вас, были ли Вы на очной консультации у психотерапевта? Если нет, то начать следует именно с этого. Невропатолог - не тот специалист, который должен (и может) продуктивно работать с подобными состояниями.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осматривал ли Вас врач-психотерапевт? Подобные проблемы часто имеют невротическую природу.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Родион. Причины усталости и повышенной утомляемости могут быть разнообразными. От весеннего авитаминоза до соматических заболеваний. По тем обследованиям, которые Вы предоставили, у Вас не выявлено органической патологии. Смысл пройти обследование у невролога И эндокринолога, с выяснением концентрации половых гормонов - Есть. Если Вы будете полностью уверены в своём физическом здоровье и у Вас нет противопоказаний, то можно пропить биостимуляторы: женьшень, элеутерококк, лимонник, аралия, родиола (только не на спирту) и поливитаминно-минеральные комплексы. Хороший эффект даёт курс внутривенного капельного введения тонизирующих и общеукрепляющих препаратов. От ипохондрии необходимо избавится. Для этого пройдите курс психотерапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Родион, нужно разбираться подробно, а не по интернету. Такие состояния, о которых пишите Вы, могут наблюдаться при различных расстройствах высшей нервной деятельности и наиболее часто проявляются как последствия употребления психоактивных веществ (наркотиков).
Сходите к врачу психиатру-психотерапевту, пройдите обследование высшей нервной деятельности анонимно.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее свои жалобы, и вашу жизненную ситуацию.