КАК СНЯТЬ СТАТЬЮ 18«Б»

№590188 как снять статью 18«Б»
Ирина Жен., 37 лет. Березники
Здравствуйте!Мой сын не хотел идти в армию и поэтому тесты ответил даже не читая ,соответственно после этого ему поставили статью 18 «Б», прошло некоторое время он решил идти учиться на водительские права, но его не пропускают.Прошел заново всю комиссию в психиатрическом отделении, и тесты сдал хорошо и нарколог пропустил, психиатр подписал но главврач пресекает. В военкомате ему сказали , что статью можно снять, вот поэтому Вам и пишу, хотелось бы узнать как это сделать?Кстати комиссия в военкомате признала годным к армии.Буду очень благодарна за ответ.
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина.Сомневаюсь, что сыну поставили ст.12б только по тестам. Тогда бы могли "откосить" от армии все не желающие служить. Согласны?
Если сын проходил заново всю комиссию в психиатрическом отделении, и тесты сдал хорошо и нарколог пропустил, психиатр подписал но главврач пресекает- следовательно сыну не удалось пройти переосвидетельствование и снять психиатрический диагноз.
Пока у сына будет официальный психиатрический Диагноз, сдать на права - практически не реально. Процедуру переосвидетельствования можно проходить в зависимости от Диагноза - раз в 5лет. Если снимите Диагноз, то снимите и статью.
Какой у сына Диагноз или шифр диагноза?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пройти повторное обследование для снятия психиатрического диагноза Ваш сын сможет через 5 лет после его установления. Для этого он должен обратиться в ПНД по месту регистрации с письменным заявлением, в котором излагается эта просьба.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Здравствуйте Ирина!Закон предусматривает только один законный способ снять психиатрический диагноз, который был выставлен на основании стационарного обследования в ПНД по направлению ВВК - это повторное психиатрическое обследование в условиях стационара. Но пройти его, будет можно не ранее чем через 5 лет, с момента последнего освидетельствования. Хотя, есть возможность пройти его по собственной инициативе, оплатив независимую психиатрическую экспертизу. И если диагноз удастся снять, а возраст парня призывной - он естественно пойдет служить на общих основаниях.
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Статью по тестам не ставят. Наверняка были другие резоны.