СТОИТ ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТАМ?

№594714 Стоит ли обращаться к специалистам?
Рина Жен., 16 лет. Россия Белгород
Здравствуйте. В моих проблемах пожалуй ничего особо страшного, но жить немного мешает. Я совершенно разучилась общаться с людьми, элементарно боюсь окружения, причём ровесников больше чем тех, кто меня старше, плюс ещё неадекватно реагирую на замечания в свою сторону, причём не только негативные, но и дружелюбные. Стала крайне эмоционально несдержанной, разве что в слёзы по любому поводу не ударяюсь, но пока хотя бы так. Раздражаюсь от любой ерунды. Также, совершенно нет желания лишний раз вылазить из квартиры, да и общаться там в принципе не с кем. У меня никогда не было много друзей и знакомых, но сейчас я игнорирую и прячусь и от тех, кто был.
Как то раз, мне сообщили что я являюсь Гексли по социотипу, но как то всё моё поведение слабо соответствует тому, что о гекслях пишут. Ну и посоветовали ответить на вопросник Кеттелла (хотя в принципе тестам не верю), вот скрин результатов - http://cs308319.userapi.com/v308319996/80/zssnEeb3CUE.jpg

В целом, я не хочу считать себе нездоровой, я и задумываться о том, что со мной что то не так не хочу. Но сейчас это действительно начало мешать нормальной жизни, и хотелось бы как - то всё исправить. Извините за беспокойство, заранее спасибо.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Рина, Вам стоит обратиться к психологу.

У здоровых людей бывают психологические затруднения. Всё решаемо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Резко выраженной психической патологии, по поводу которой Я бы посоветовал Вам обратиться к врачу, нет.
Вам пока стоит обратиться к не медицинскому специалисту, имеющему педагогическое образование - это психолог.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рина, обратитесь к психологу. Начните со школьного психолога
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повода для обращения к врачу нет, а вот к психологу обратиться имеет смысл.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Работа со специалистом психологом-психотерапевтом - поможет Вам изменить ситуацию.
Другая специальность
Александр Акимов. Клинический психолог
Клинический психолог
Если нет возможности (или нет эффекта) заняться решением проблемы самостоятельно, то стоит обратиться к психологам, возможно, посетить какие-либо тренинги по развитию коммуникабельности и пр.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Конечно Рина, Вам стоит обратиться к специалисту. Для начала - к грамотному специалисту-психологу.