ВСЕ ТОТ ЖЕ СТРАХ СОЙТИ С УМА

№595250 Все тот же страх сойти с ума
Мария Жен., 22 лет. Екатеринбург
Здравствуйте.

Чуть более года назад я впервые обратилась за помощью на этот сайт по поводу страха сойти с ума. Первые полгода были для меня адом. Но постепенно все стало налаживаться. Я устроилась на работу, которая отнимала у меня практически все время, так что сил на страхи не оставалось. И даже если и возникали мысли по поводу страха сойти с ума, они вызывали лишь усмешку, и я сразу думала, какая же я была глупая. Хотя у меня было такое ощущение, что страхи не исчезли, просто на первый план вышла работа, а они (страхи) запрятались куда-то глубоко.
Но недавно я уволилась с работы. И примерно неделю спустя мои страхи постепенно начали возвращаться. И я, как полагается, полезла в интернет (руки мне, наверное, надо за это оторвать) и наткнулась на статью под названием «Клинико-динамическая характеристика страха потери контроля и сумасшествия» в которой меня очень напугало следующее, цитата: «…он (страх сумасшествия) чаще обнаруживается при расстройствах шизофренического спектра…», (я бы вставила ссылку на данную статью, но не знаю можно ли). Но ведь в большинстве случаев людям с подобным страхом говорят, что у них невроз и, что раз они боятся сойти с ума, то как раз таки психически они здоровы.

Прокомментируйте, пожалуйста.
Другая специальность
Александр Акимов. Клинический психолог
Клинический психолог
Мария, повышенная температура тела тоже может сигнализировать как о респираторных заболеваниях, так и о заболеваниях другого круга. Если у Вас, помимо этого страха, нет ярко выраженных других симптомов, то скорее речь идет о фобическом расстройстве, то есть невротическом. Исходя из ваших слов, наблюдается ипохондрический страх, а не бредовая симптоматика.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Могу все так-же ответить Вам, что болезнь никуда не денется, даже если она на время и притихает. Она продолжает развиваться и укрепляться, переходить на более высокий уровень, может меняться симптоматика ... Но, пока Вы не пройдете необходимое Вам комплексное лечение, болезнь никуда от Вас не уйдет. Будет все больше и больше досаждать Вам, ухудшая качество жизни.

Не теряйте времени, найдите хорошего врача-психотерапевта и начинайте лечение.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Мария! А чего ее бояться, шизофрении этой? Обычная болезнь. И лечится сейчас совсем неплохо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы не пробовали изменить свое отношения к этим мыслям с помощью врача-психотерапевта? Многим - помогает!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!Интересно, в таком городе как Екатеринбург, Вы до сих пор не нашли своего врача-психотерапевта? Или же по прежнему - полагаетесь только на себя?Пройдите курс грамотной и комплексной психотерапии, и забудьте о своих проблемах - как о страшном сне!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения