НАЗОЙЛИВАЯ ФОБИЯ

№600158 Назойливая фобия
Виктория Жен., 22 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, меня зовут Виктория и мне 22 года. Моя проблема заключается в том, что мне очень тяжело контактировать с другими людьми, вплоть до того, что при встрече с незнакомым или малознакомым человеком меня, в буквальном смысле, охватывает необъяснимая паника, дрожат руки и путается речь. Не легко и появляться на улице, особенно в толпе мне это кажется почти невозможным. Я понимаю, что данная ситуация, должно быть, не настолько тяжела как многие из здесь представленных, но все таки очень непросто так жить и хотелось бы найти какое-нибудь решение, если это конечно возможно.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Виктория! Люди с социальной фобией не редкость в наше время. Я бы посоветовал Вам сходить на тренинг эффективной коммуникации. Ряд психотерапевтов и психологов работают и в формате индивидуальных тренингов уверенного поведения. Красноярск - большой город, я думаю, Вы сможете найти подходящие тренинги и грамотных специалистов.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Естественно, это снижает качество жизни. Но терпеть этого не стоит. Все не так сложно и решаемо - пройдите коммуникационный тренинг.
Другая специальность
Александр Акимов. Клинический психолог
Клинический психолог
Во-первых, старайтесь чаще общаться, во-вторых, если есть возможность, пройдите курс гипнотерапии. Если возможности нет, то освойте технику самовнушения и составьте для себя формулы внушения для устранения подобного страха.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктория!В вашем городе, своя замечательная психотерапевтическая школа со своими традициями, и я не думаю что поиск нужного Вам специалиста, врача - психотерапевта, будет представлять для Вас какую то трудность. Вполне можно допустить и групповой вариант работы, в форме коммуникативного тренинга.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобные проблемы решаются в ходе психотерапевтической работы. Почитайте книги Владимира Леви "Приручение страха", "Искусство быть собой"
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Виктория.

Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).