ЧЕМ ВЫЗВАНА ЛЮБОВЬ К ФЛЮАНКСОЛУ

№609327 Чем вызвана любовь к Флюанксолу
Юрий Муж., 65 лет. Беларусь Беларусь
Зарегистрированный пользователь
15.08.2012 20:44
Уважаемые психотерапевты
Обратил внимание, что к Вам за консультацией часто обращаются (причем не по причине психоза) люди, принимавшие антипсихотик Флюанксол (Флупентиксол) и имевшие предположительно проблемы при его применении.
Чем вызвана такая любовь к Флюанксолу?
На сайте http://neuroleptic.ru/ его обсуждали.
Вот некоторые отзывы (с сохранением орфографии и грамматики авторов)
… мне психиатр поставил диагноз: тревожное невротическое расстройство. прописал этот препарат (в самой минимальной дозе). а он меня тормозит по-страшному. я ничего не соображаю до вечера, потом нормально. что же мне делать? … дошла я до врача. он мне рудотель (мезапам) выписал вообще. от него все нормально.
… Честно говоря давно столкнулась с этой же проблемой. Решила просто - больше не пить эту «дрянь» и не общаться с этой врачихой. Была история: мне так поплохело от него, что в парке чуть не рухнула на землю, как последний наркошь. Когда обратилась к другому спецу - выписал другие подходящие препы.
… три года на нем сидел...ДЕПО...были побочные жуткие... Щастье он мне не подарил...
… Как антидепрессант это класная вешь, но стоит бросить курс лечения и возвращаешься обратно в исходное состояние, когда еще не начинал пить флюанксол. Поэтому два выхода или бросать его и лечить свои проблемы своим умом и переходить на другой курс лечения. Я считаю, что ничего в этом флюанксоле нету хорошего.
… Но побочки в виде слабости, вялости, апатии, сонливости, заторможенности мышления убедили меня в том, что нужно отказываться от подобных препаратов. Сейчас в поисках. Бессонница замучила.
…Но однажды мне по ошибке дали препарат не в той расфасовке - по 5 мг. К вечеру не могла лежать так крутило, сводило шею, зубы друг об друга терлись - так свело челюсти. Даже вкололи акинитон.
…врачи советуют постепенно сократить дозу, а потом и вовсе отказаться от приёма. Три недели назад мы попробовали, но он стал хуже спать, появилась быстрая утомляемость, в итоге он не смог ходить на работу из-за усталости и пролежал 1,5 недели дома, всё время спал. Приём возобновил.
…Пью 1,5 мг/день. Постоянно чувствую потребность двигаться, не могу сконцентрироваться на сложных задачах. Может ли это быть из-за такой малой дозы fluanxol?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемый Юрий!На самом деле, все достаточно просто, и никакого подвоха тут нет. Если Пациенту, диагностировали (пусть даже и не психоз, а психотическую депрессию, например), то польза от флюанксола двойная - он действует и как антидепрессант, и, одновременно - как нейролептик.
Более современными АП, обладающими антидепрессиными свойствами, являются кветиапин и арипипразоль, которые так же используются - для лечения психотической депрессии.
Время создания: 16 Августа 2012 08:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да не всем специалистам он нравится. Я, например, редко пользуюсь этим препаратом.
Время создания: 16 Августа 2012 10:19
Оценок: 2
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с Андреем Аркадьевичем. Я уж и забыл, когда последний раз выписывал флюанксол.
Время создания: 16 Августа 2012 11:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Любой препарат подбирается индивидуально. Сам по себе, препарат не плохой, но он не всегда и не всем подходит. Все индивидуально.
Время создания: 16 Августа 2012 21:33
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
может
Время создания: 08 Декабря 2019 18:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 16.08.2012 19:39
Олег Иванович
Спасибо за ответ. Но возникает вопрос.
А как реализуется двойное действие?
Так «При приеме малых доз (до 3 мг/сут.) Флюанксол оказывает антидепрессивное действие.»
А «Антипсихотическое действие Флюанксола начинает проявляться уже при назначении суточной дозы 3 мг и его выраженность возрастает с увеличением дозы.»
И стоит ли рисковать, если:
«Имеются данные о развитии злокачественного нейролептического синдрома (ЗНС). Основными симптомами ЗНС являются гипертермия, мышечная ригидность и нарушение сознания в сочетании с дисфункцией вегетативной нервной системы (лабильное артериальное давление, тахикардия, повышенное потоотделение). Кроме немедленного прекращения приема нейролептиков крайне необходимо использование общих поддерживающих мер и симптоматического лечения.
У пациентов, находящихся на длительном лечении, может развиваться поздняя дискинезия. Антипаркинсонические препараты не устраняют ее симптомов и могут их усугублять. Рекомендуется снижение дозы или, если это возможно, прекращение лечения. »
   
Юрий, так вот в том то все и дело. Постоянно становясь перед этой дилеммой, невольно приходишь к выводу, что проще и практичнее - пользоваться аналоговыми средствами, лишенными этих побочек. Отсюда и столь редкое применение препарата, практикующими врачами.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.11.2010
17:45
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
08.09.2015
11:26
mark :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
25.01.2013
09:03
Яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
29.05.2019
12:01
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
26.07.2017
17:22
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
02.11.2017
18:45
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.04.2017
18:00
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.06.2017
11:54
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.01.2009
22:19
марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 2
19.09.2015
19:39
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0