ЧЕМ ВЫЗВАНА ЛЮБОВЬ К ФЛЮАНКСОЛУ

№609327 Чем вызвана любовь к Флюанксолу
Юрий Муж., 65 лет. Беларусь Беларусь
Уважаемые психотерапевты
Обратил внимание, что к Вам за консультацией часто обращаются (причем не по причине психоза) люди, принимавшие антипсихотик Флюанксол (Флупентиксол) и имевшие предположительно проблемы при его применении.
Чем вызвана такая любовь к Флюанксолу?
На сайте http://neuroleptic.ru/ его обсуждали.
Вот некоторые отзывы (с сохранением орфографии и грамматики авторов)
… мне психиатр поставил диагноз: тревожное невротическое расстройство. прописал этот препарат (в самой минимальной дозе). а он меня тормозит по-страшному. я ничего не соображаю до вечера, потом нормально. что же мне делать? … дошла я до врача. он мне рудотель (мезапам) выписал вообще. от него все нормально.
… Честно говоря давно столкнулась с этой же проблемой. Решила просто - больше не пить эту «дрянь» и не общаться с этой врачихой. Была история: мне так поплохело от него, что в парке чуть не рухнула на землю, как последний наркошь. Когда обратилась к другому спецу - выписал другие подходящие препы.
… три года на нем сидел...ДЕПО...были побочные жуткие... Щастье он мне не подарил...
… Как антидепрессант это класная вешь, но стоит бросить курс лечения и возвращаешься обратно в исходное состояние, когда еще не начинал пить флюанксол. Поэтому два выхода или бросать его и лечить свои проблемы своим умом и переходить на другой курс лечения. Я считаю, что ничего в этом флюанксоле нету хорошего.
… Но побочки в виде слабости, вялости, апатии, сонливости, заторможенности мышления убедили меня в том, что нужно отказываться от подобных препаратов. Сейчас в поисках. Бессонница замучила.
…Но однажды мне по ошибке дали препарат не в той расфасовке - по 5 мг. К вечеру не могла лежать так крутило, сводило шею, зубы друг об друга терлись - так свело челюсти. Даже вкололи акинитон.
…врачи советуют постепенно сократить дозу, а потом и вовсе отказаться от приёма. Три недели назад мы попробовали, но он стал хуже спать, появилась быстрая утомляемость, в итоге он не смог ходить на работу из-за усталости и пролежал 1,5 недели дома, всё время спал. Приём возобновил.
…Пью 1,5 мг/день. Постоянно чувствую потребность двигаться, не могу сконцентрироваться на сложных задачах. Может ли это быть из-за такой малой дозы fluanxol?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемый Юрий!На самом деле, все достаточно просто, и никакого подвоха тут нет. Если Пациенту, диагностировали (пусть даже и не психоз, а психотическую депрессию, например), то польза от флюанксола двойная - он действует и как антидепрессант, и, одновременно - как нейролептик.
Более современными АП, обладающими антидепрессиными свойствами, являются кветиапин и арипипразоль, которые так же используются - для лечения психотической депрессии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да не всем специалистам он нравится. Я, например, редко пользуюсь этим препаратом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с Андреем Аркадьевичем. Я уж и забыл, когда последний раз выписывал флюанксол.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Любой препарат подбирается индивидуально. Сам по себе, препарат не плохой, но он не всегда и не всем подходит. Все индивидуально.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
может