НЕВРОЗ

№610213 Невроз
Марина Жен., 17 лет. Россия Краснодар
Гость (не зарегистрирован)
19.08.2012 00:17
Здравствуйте доктор!! Мне 17 лет. Около года назад мне поставили диагноз невроз, при посещений невролога мною были описаны следующие симптомы: учащенное сердцебиение, аритмия ,чувство нехватки воздуха, головокружение. Со стороны психики не было ни боязни ни фобий. Была у следующих специалистов: кардиолог , эндокринолог, невролог. Были проведены следующие обследования: узи щитовидной железы, эхокардиограмма, суточное мониторирование ЭКГ, обследование крови на гормоны щитовидной железы. После обследования поставили синусовую тахикардию, суправентрикулярную экстрасистолию в размере 264 экстрасистол то есть желудочковая экстрасистолия не наблюдается , и на узи щитовидной железы: «Паталогий не наблюдается» гормоны тоже в норме. Во время лечения были выписаны следующие препараты : Феварин,элькар, Афобазол. Вследствие всего лечения были следующие : прекратилась тахикардия , чувство удушья , стало намного легче. Лечение антидепрессантами продолжалось год без психотерапий самая высокая дозировка была 70 мг сейчас понизили до 25 мг. Сейчас мой главные симптомы не проходят сильное психогенное головокружение, удушье, навяззчивые мысли, боязнь выйти из дома, фобий, боязнь что что- то может произойти , и сильная головная боль. Не знаю как самой справиться всем уже надоели мой болячки. Мой вам вопрос какова дальнейшая тактика лечения данного заболевания ? И поможет ли психотерапия по средством гипноза в данной ситуаций? Спасибо!!!!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Конечно, нужна психотерапия. Помимо гипноза, в арсенале современной психотерапии есть и другие методы лечения тревожных расстройств.
Время создания: 19 Августа 2012 11:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психотерапия - это основной метод решения подобных проблем! Конкретный вид определит врач-психотерапевт после тщательного изучения сути и особенностей Вашей личности. Проблема - решаема!
Время создания: 19 Августа 2012 16:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, Марина, Вам необходима качественная и комплексная психотерапевтическая программа, в работе с компетентным врачом-психотерапевтом.
Время создания: 06 Сентября 2012 18:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация



Приведите сканы половых гормонов и гормонов щ.ж.
Время создания: 14 Марта 2013 16:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юлия 21.08.2012 20:54
У меня была такая же ситуация, боялась даже дома находиться одно, мне помогла именно психотерапия, а от лекарств толка вообще не чувствовала, пила пила разные подбирали мне, но в итоге мой врач решила вообще не прибегать к таблеткам, т.к. я ещё молодая и лучше, устойчивее результат будет без них. На сеансах мы либо просто разговаривали, я говорила обо всем, что меня беспокоит, доктор задавала мне порой какие-то странные вопросы, но видимо она знала, что делает, а потом было что-то типа аутотренинга, я точно не знаю как это называется, в общем итоге проходила я к ней чуть больше года 1 раз в неделю, долго, но зато теперь я и ночевать могу одна, и по магазинам хожу, и на дачу ездию, все практически так как было раньше, иногда конечно проскользает мысль какая-нибудь дурацкая, но теперь я знаю, что с ней делать и все хорошо, единственное на работу так и не устроилась, тогда 2 года назад даже пришлось уволиться, но теперь у меня и желание работать есть, да и вообще радость жизни вернулась. Удачи вам, поправляйтесь
   
(Гость) Марина 22.08.2012 14:54
Спасибо большое Юлия что вы откликнулись на мою проблему !!!! Теперь я знаю что не одной у меня такая проблема , дело в том что я у меня уже год эта проблема не проходит таблетки конечно облегчают немного но не настолько ждала ждала когда же это само пройдет. Но не могу сама справиться с этим в этом году я закончила школу поступила в медицинский институт не знаю как буду там учиться так постоянно голова кружиться !!!
   
(Гость) Юлия 22.08.2012 15:28
Найдите психотерапевта, у меня головокружение прошло буквально за 2 сеанса, я тоже сначала ждала, что само пройдет, но увы, а вообще такие заболевания очень часто встречаются, у меня параллельно со мной у брата моей подруги все тоже самое и тоже молодой и перспективный парень, а медицинский это очень хорошо, удачи вам, может пойдете в психиатрию и на личном опыте будете помогать людям ))))
   
(Гость) Марина 22.08.2012 16:13
Не знаю родители вообще не воспринимают мою болезнь мы столько врачей обошли что они уже думают что я придумываю все не знаю что делать как поговорить с ними . Спасибо Юлия даже ваш комментарий мне уже помог вот что значит внушение. А вы с Краснодара?
   
(Гость) Юлия 22.08.2012 16:22
Нет, я из Московской области, а вот родители ваши сейчас очень не правы, мне в этом плане повезло, поддержка близких очень важна в такой момент, они вас никогда не поймут, не поймут тех ощущений, что вы испытываете, но они могут принять это и попытаться поддержать вас, а поймет вас только психотерапевт и люди с таким же заболеванием, у нас в стране от безграмотности очень несерьезно относятся к всякого рода тревожным расстройствам, думают, что это так, глупости всякие. Вам как вариант можно найти хорошего психотерапевта и привести к нему родителей, которым доктор все объяснит и подскажет им как себя правильно вести, мне очень помогала поддержка родителей и супруга, а вот больше никто понять не мог, да я особо и не офишировала.
   
(Гость) Марина 22.08.2012 16:28
Юлия а вы есть в одноклассниках?
   
(Гость) Юлия 22.08.2012 16:31
Да есть
   
(Гость) Марина 22.08.2012 16:37
Можете меня найти просто здесь неудобно
   
(Гость) Юлия 22.08.2012 18:57
А как, здесь только имя показано
   
(Гость) Марина 22.08.2012 19:20
А вы можете дать ваш почтовый адрес я напишу
   
(Гость) Юлия 22.08.2012 19:44
1642004@mail.ru
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
21.11.2022
10:08
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 39
01.04.2021
13:44
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 37
10.03.2013
10:28
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 35
26.01.2023
13:03
максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 37
11.04.2021
23:55
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 33
02.08.2023
02:56
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 33
05.08.2015
23:05
Лиля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 29
16.10.2012
18:07
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 25
29.04.2019
02:50
Он :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 29