НЕВРОЗ

№610213 Невроз
Марина Жен., 17 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте доктор!! Мне 17 лет. Около года назад мне поставили диагноз невроз, при посещений невролога мною были описаны следующие симптомы: учащенное сердцебиение, аритмия ,чувство нехватки воздуха, головокружение. Со стороны психики не было ни боязни ни фобий. Была у следующих специалистов: кардиолог , эндокринолог, невролог. Были проведены следующие обследования: узи щитовидной железы, эхокардиограмма, суточное мониторирование ЭКГ, обследование крови на гормоны щитовидной железы. После обследования поставили синусовую тахикардию, суправентрикулярную экстрасистолию в размере 264 экстрасистол то есть желудочковая экстрасистолия не наблюдается , и на узи щитовидной железы: «Паталогий не наблюдается» гормоны тоже в норме. Во время лечения были выписаны следующие препараты : Феварин,элькар, Афобазол. Вследствие всего лечения были следующие : прекратилась тахикардия , чувство удушья , стало намного легче. Лечение антидепрессантами продолжалось год без психотерапий самая высокая дозировка была 70 мг сейчас понизили до 25 мг. Сейчас мой главные симптомы не проходят сильное психогенное головокружение, удушье, навяззчивые мысли, боязнь выйти из дома, фобий, боязнь что что- то может произойти , и сильная головная боль. Не знаю как самой справиться всем уже надоели мой болячки. Мой вам вопрос какова дальнейшая тактика лечения данного заболевания ? И поможет ли психотерапия по средством гипноза в данной ситуаций? Спасибо!!!!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Конечно, нужна психотерапия. Помимо гипноза, в арсенале современной психотерапии есть и другие методы лечения тревожных расстройств.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психотерапия - это основной метод решения подобных проблем! Конкретный вид определит врач-психотерапевт после тщательного изучения сути и особенностей Вашей личности. Проблема - решаема!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, Марина, Вам необходима качественная и комплексная психотерапевтическая программа, в работе с компетентным врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Приведите сканы половых гормонов и гормонов щ.ж.